Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Волгограде на берегах Волги жители находят мертвых осетров

В Волгограде на берегах Волги жители находят мертвых осетров

03/08/2016 09:17 / 👁 1084 / Поделиться:
Жители Волгограда сообщили корреспонденту издания «Экология регионов» о ситуации, которую они наблюдали в Красноармейском районе города. На берегу Волги, вдоль участков, где горожане отдыхают и купаются в реке, были найдены десятки мертвых рыб разных пород, пишет сайт ekovolga.com. Среди них обнаружены и представители ценных пород — осетр, стерлядь. Иллюстрация ekovolga.com Иллюстрация ekovolga.com

Жители Волгограда сообщили корреспонденту издания «Экология регионов» о ситуации, которую они наблюдали в Красноармейском районе города. На берегу Волги, вдоль участков, где горожане отдыхают и купаются в реке, были найдены десятки мертвых рыб разных пород, пишет сайт ekovolga.com. Среди них обнаружены и представители ценных пород — осетр, стерлядь. Первый случай мора рыбы по словам местных жителей произошел в конце июня текущего года. Рыбаки, пришедшие на лов, увидели, что берег усеян жерехом, стерлядью, душманом, судаком.

Они обратились в природоохранную прокуратуру, позвонив на «горячую линию». Однако и неделю спустя ситуация повторилась — прибрежные территории вновь оказались усыпаны мертвой рыбой. В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка. Экологи не исключают, что причиной ЧП стало весеннее половодье. Большой объем воды, количество которой значительно отличается от объемов сброшенной воды ГЭС в минувшие годы, повлиял на экологическую систему Волги, вследствие чего волгоградцы наблюдают мор рыбы.

Корреспондент издания «Экология регионов» узнал, что мертвая рыба замечена и в других районах Волгограда, который расположен на правом берегу Волги на протяжении восьмидесяти километров — в Кировском, Советском и на Тулака.

Последние новости

Популярные новости