Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подсчитали и прослезились: "зеленая энергия" оказалась в 5 раз дороже обычной

Подсчитали и прослезились: "зеленая энергия" оказалась в 5 раз дороже обычной

31/07/2016 14:28 / 👁 985 / Поделиться:
«Зеленая энергия», вроде, весьма полезное дело, однако аналитики Института энергетических исследований США (IER) подсчитали, что ее развитие обходится странам в пять раз дороже, нежели традиционная энергетика. Об этом пишет teknoblog.ru со ссылкой на американский информресурс The Daily Caller. Иллюстрация teknoblog.ru Иллюстрация teknoblog.ru

«Зеленая энергия», вроде, весьма полезное дело, однако аналитики Института энергетических исследований США (IER) подсчитали, что ее развитие обходится странам в пять раз дороже, нежели традиционная энергетика. Об этом пишет teknoblog.ru со ссылкой на американский информресурс The Daily Caller.

Специалисты IER задались целью определить стоимость энергии солнца и ветра в разных странах мира, и затем сравнили эти данные с расходами на угольные и атомные электростанции. Выяснилось, что переход на альтернативную энергетику обходится ряду стран весьма накладно. Энергия, вырабатываемая солнечными или ветряными электростанциями, стоит в 2,5-5 раз дороже, чем электричество, полученное из традиционных источников, и в среднем в 3,5 раза дороже, чем энергия, генерируемая на АЭС.

«Бóльшая часть существующих угольных и атомных электростанций вполне может обеспечить население и промышленный сектор дешевым электричеством. Причем на многие десятилетия вперед», — считает директор IER Томас Пайл.

Кроме того, в Германии и США субсидии на развитие возобновляемых источников энергии продолжают существенно истощать госбюджеты и опустошать карманы среднестатистических налогоплательщиков. Так, немецкое правительство потратило порядка 1,1 трлн долларов на субсидии по развитию ветряной энергетики, а среднестатистический немец платит уже 39 центов за 1 кВт•ч, тогда как в среднем по США – всего 10,4 цента.

«В процессе гонки за «зеленой» энергией граждане США и Германии не заметили, как стали получать внушительные счета за электричество, оставляя свои карманы пустыми, — рассказал Пайл. — Переход на альтернативную энергетику оказывает жесткое воздействие на бедные семьи, но уже также и на средний класс».

The Daily Caller отмечает, что власти США неоднократно выступали с заявлениями о том, что «зеленая» энергетика, по сути, является экономически эффективной. Однако в реальности все намного мрачнее. Согласно статистике IER, использование большого количества энергии солнца и ветра ощутимо бьет по госбюджету и бюджетам берущихся за ее развитие штатов.

Например, печальная статистика приходит из Канзаса, который взял курс на «зеленую» энергию. Для тамошних жителей цена 1 кВт•ч за каких-то пару лет подскочила с 8,16 до 11,34 цента, по данным Управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США. То есть стоимость электричества для населения штата увеличилась на 39%.

Последние новости

Популярные новости