Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расширение производства пальмового масла грозит исчезновением тропических лесов

Расширение производства пальмового масла грозит исчезновением тропических лесов

29/07/2016 17:15 / 👁 911 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Активный рост спроса на пальмовое масло вследствие низкой стоимости и схожести с животными жирами сделал его самым востребованным маслом в мире, согласно данным ФАО ООН. Производство продукта неуклонно растет, и все больше тропических лесов вырубается под плантации масличных пальм. Молодые пальмы в «яслях» на плантации. © nui7711 | Shutterstock Молодые пальмы в «яслях» на плантации. © nui7711 | Shutterstock

Экологи предупреждают, что такая тенденция может в итоге привести к исчезновению тропических лесов на четырех континентах, упадку в биоразнообразии и увеличению выбросов парниковых газов.

Варша Виджай из Университета Дьюка в Дареме (США) вместе с коллегами проанализировала спутниковые снимки за последние 25 лет, материалы ООН с информацией о продажах масла и выращивании масличных пальм в последние десятилетия. На основе этих сведений ученые составили карту, отражающую распространение пальмовых плантаций на сегодняшний день, и предсказали, что будет дальше.

Прогнозы экологов неутешительны. Если популярность пальмового масла продолжит расти, численность и видовое разнообразие лесной флоры и фауны сразу четырех континентов понесут серьезные потери. Особенно подвержены «пальмовым атакам» тропические леса в бассейне Конго (Африка) и в прибрежных районах Колумбии (Южная Америка). Как поясняют авторы исследования, в этих лесах существуют относительно небольшие и изолированные экосистемы, которые без деревьев лишатся своих видов.

Пальмовое масло производят уже более чем в 40 странах мира. В России за прошлый год его импорт увеличился на 23 %. Экологическая обстановка на Земле под влиянием этого фактора, несомненно, изменилась, и, как предостерегают ученые, требует незамедлительного контроля.

Статья экологов опубликована в журнале PLoS One.

Последние новости

Популярные новости