Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За последние 10 лет в заповедниках и национальных парках установлено более 2-х тысяч фотоловушек

За последние 10 лет в заповедниках и национальных парках установлено более 2-х тысяч фотоловушек

29/07/2016 10:50 / 👁 942 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович в ходе совещания по вопросам развития особо охраняемых природных территорий.Как отметил Д.Беланович, использование фоторегистраторов является одним из современных и эффективных способов наблюдения за объектами животного мира в естественной среде. Кадр с фотоловушки. Фото prikolin.ru Кадр с фотоловушки. Фото prikolin.ru

Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович в ходе совещания по вопросам развития особо охраняемых природных территорий.

Как отметил Д.Беланович, использование фоторегистраторов является одним из современных и эффективных способов наблюдения за объектами животного мира в естественной среде. В основном современные средства используются для изучения популяций редких животных, которые находятся под угрозой исчезновения, а также применяются для борьбы с браконьерами.

Первая фотоловушка на охраняемой территории была установлена в 2007 г.

Наибольшее же количество фотоловушек в настоящее время функционирует на особо охраняемых территориях Дальнего Востока.

Так, в национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) установлено 280 фотоловушек для мониторинга популяции дальневосточных леопардов и амурских тигров.

На территории Лазовского заповедника (Приморский край) размещено 230 фотоловушек. Первый фоторегистратор был установлен в 2007 г. Ежегодно сотрудники заповедника планируют добавлять 20 лесных камер.

В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) размещено 49 фотоловушек. Первую автоматическую фотокамеру сотрудники заповедника установили в 2013 г.

Помимо фотофиксаторов, в Кроноцком заповеднике установлены веб-камеры. На официальном сайте Кроноцкого заповедника в режиме реального времени ведутся трансляции с Долины гейзеров и Курильского озера.

С помощью снимков, сделанных фотоловушками в этом году, не только велось наблюдение за животными, но и удалось привлечь к административной ответственности нарушителей природоохранного законодательства.

В ближайшие несколько лет планируется установить еще более 500 фото-видеофиксаторов.

Последние новости

Популярные новости