Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скрытные птицы. Почему кукушки бросают яйца и какая от них польза природе

Скрытные птицы. Почему кукушки бросают яйца и какая от них польза природе

26/07/2016 17:03 / 👁 1256 / Поделиться:
Почему кукушка бросает своих детей? Почему её все слышали, но мало кто видел? И для чего такая плохая мать нужна природе?Изданию АиФ отвечает Василий Вишневский, натуралист:– Нам только кажется, что кукушка, не обременённая хлопотами по воспитанию потомства, знай себе порхает в своё удовольствие. Обыкновенная кукушка. Фото wikipedia.org Обыкновенная кукушка. Фото wikipedia.org

Почему кукушка бросает своих детей? Почему её все слышали, но мало кто видел? И для чего такая плохая мать нужна природе?

Изданию АиФ отвечает Василий Вишневский, натуралист:

– Нам только кажется, что кукушка, не обременённая хлопотами по воспитанию потомства, знай себе порхает в своё удовольствие. На самом же деле самка кукушки всю весну и лето без устали ведёт скрытное наблюдение за другими птичками. Чтобы обеспечить выживание птенца, мать должна выследить место постройки чужого гнезда и успеть подложить яйцо, пока кладка вида-воспитателя не завершена, – только так птенец успеет появиться раньше сводных братьев и устранить «конкурентов». Поэтому нельзя сказать, что кукушка бросает своих детей – скорее, пристраивает их в благонадёжные семьи. Ведь сама она не в состоянии вырастить столько отпрысков, сколько воспитают «приёмные родители»: одна самка за лето может подбросить не менее 10 яиц.

Столь рискованным занятием, которое называется гнездовой паразитизм, могут заниматься только глубоко законспирированные личности. Поэтому взрослые кукушки – почти невидимки: если самцы и выдают своё присутствие известным «ку-ку», то самки молчаливы и вообще на глаза попадаются крайне редко.

Спрашивается, какой же прок от кукушки для природы? А хотя бы такой, что кукушка – одна из немногих птиц, поедающих «мохнатых» гусениц (с длинными хитиновыми иголочками). Наконец, для воспитания кукушонка мелкие птички собирают не меньше вредных насекомых, чем для собственных отпрысков. Казалось бы, а чем провинились виды-воспитатели? И тут есть свой умысел! Если перевести на упрощённый язык принцип естественного отбора, работающий в рамках эволюции, то кукушка учит маленьких птиц не быть глупыми. Чтобы продолжить род, они должны научиться не высиживать яйца, которые сильно отличаются от собственных, скрытно вести себя у гнезда, не выдавая его местоположения и вообще устраивать дом в таких местах, где его не найдёт никто, даже кукушка.

Это интересно

У кукушки есть коллеги по цеху на других континентах. Кроме того, самки водоплавающих птиц иногда практикуют частичный паразитизм, подкладывая часть своих яиц в гнёзда соседей (нередко другого вида). Возможно, когда-то и кукушки начинали свою карьеру аналогичным образом. Но в итоге преуспели только те, кто вообще не тратил времени на самостоятельное воспитание потомства.

Последние новости

Популярные новости