Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жительница Урала стала "матерью" сотни стрижей

Жительница Урала стала "матерью" сотни стрижей

26/07/2016 16:04 / 👁 901 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Жительница Екатеринбурга Татьяна Синицина создала в своей квартире приют для стрижей. Выкармливанием и подготовкой к первому полету острокрылых птиц женщина занимается уже пять лет. За это время она спасла не менее сотни особей.Татьяна Синицына по специальности обычный кассир - контролер. Фото: Татьяна Андреева Фото: Татьяна Андреева
Жительница Екатеринбурга Татьяна Синицина создала в своей квартире приют для стрижей. Выкармливанием и подготовкой к первому полету острокрылых птиц женщина занимается уже пять лет. За это время она спасла не менее сотни особей.

Татьяна Синицына по специальности обычный кассир - контролер. Профессионалом в области орнитологии ей пришлось стать после того, как она обнаружила под окном своего общежития крохотного птенчика, почти беззвучно открывающего рот. Кинулась в ветклиннику: кто такой и что делать? Там объяснили - стриженок выпал из гнезда.

Оказалось, для большого города стрижиный "падеж" настоящая проблема. Эти птицы неспособны самостоятельно взлетать с горизонтальных поверхностей - так устроила их природа. К тому же гнезда вьют только под крышами и балконами старых зданий, которые в первую очередь идут под снос. А если птенец выпадает из гнезда, родители даже не пытаются его кормить - они не смогут потом подняться в воздух. Так что перед активно развивающимся городом популяция этих птах беззащитна.

Во многих городах мира возникают общественные организации по спасению стрижей. Да и в России появляются центры по спасению именно этих пернатых. В Екатеринбурге Екатерина Синицина невольно стала зачинателем необычного экологического движения.

В день нашей встречи на воспитании у Синициной было 18 стрижей. Двух юных птах принесли к Татьяне при нас. Встретила новичков приемная мама по-деловому. Первым делом проверила, целы ли крылья, закапала в клювик витамины и посадила в темную коробку.

- Им так привычнее. Гнезда стрижей небольшие, темные, и птички в замкнутом пространстве чувствуют себя защищенно. Большинство найденных людьми птенцов гибнет от излишней нашей любви. Кормить пытаемся чуть ли не пряниками, даже гнезда искусственные покупаем. А им нужен только профессиональный уход. Не случайно орнитологи категорично запрещают поднимать выпавших из гнезда птенцов, - говорит Татьяна.

Пернатые в доме не дебоширят. Настолько спокойны, что даже кошка Мася на них не реагирует. Запах птиц инстинкт Маси, конечно, пробуждает, но Татьяна выдрессировала ее так, что ни на одного птенца кошка не покусилась.

В промежутках между кормлением птицы сидят в большой коробке. Перед обедом их пересаживают в маленькую, тесную. Каждого малыша приемная мама обязана сама накормить - эти птички из блюдца не клюют. Берет птаху в руки, открывает рот и пропихивает сверчка в горло. Самые активные, не дожидаясь маминых рук, распахивают клюв и готовы идти по головам сородичей. Чтобы все получили поровну, Татьяна смотрит, какого цвета у птички ниточка на лапке. Каждый птенец "окольцован" своей ниткой, покушать за соседа не получится.

Именно сверчки являются главным кормом для стрижат. Ловить мошкару и мух для прокорма, как делают птицы-родители, человек, понятно, не может. Вот и обеспечивает Татьяна подопечных замороженными насекомыми. За неделю каждый пернатый съедает сверчков на тысячу рублей. Чтобы не разориться, девушка через всемирную сеть выискивает, где бы закупить корм подешевле. Жители Екатеринбурга, узнав, как дорого поднимать на крыло стрижат, объявили сбор пожертвований. Спонсорам Татьяна Синицина готова устроить праздник - птичий выпускной. Когда подопечный стриж будет готов взлететь, вместе выйти в чисто поле и выпустить птаху в небо.

И час свободы не за горами. При нас, наевшись сверчков, один из стрижей выкарабкался на вертикальный край коробки и взмыл к потолку.

Светлана Добрынина (Екатеринбург)

Последние новости

Популярные новости