Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мониторинг Минэкологии выявил редкие виды растений и птиц в Орехово-Зуевском районе

Мониторинг Минэкологии выявил редкие виды растений и птиц в Орехово-Зуевском районе

25/07/2016 15:08 / 👁 926 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Два редких вида флоры и фауны выявили биологи в Орехово-Зуевском районе, в ходе обследования территории, на которой создается государственный природный заказник «Арюшина гора». Как сообщил глава Минэкологии Александр Коган, специалисты зафиксировали массовое цветение уникального растения бородника шароносного, а также обнаружили семью птиц-осоедов. Бородник шароносный. Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии и природопользования МО Бородник шароносный. Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии и природопользования МО

Оба вида занесены в Красную книгу Московской области.

Бородник шароносный или, как его иногда называют, молодило побегоносное – многолетнее растение, образующие шаровидные прикорневые розетки из ярко-зеленых мясистых листьев. Оно изредка встречается в долинах рек Оки, Москвы и Протвы, в районах наибольшего распространения песков. Это живописное растение не выносит конкуренции и в природе растет только на открытых песках, по сухим сосновым лесам, опушкам боров, пустошам и откосам.

Обыкновенный осоед примечателен уникальным типом питания: он ест только перепончатокрылых насекомых (ос, пчел, шмелей и т.п.) и их личинок, причем добывает их часто, выкапывая гнезда этих насекомых из земляных нор. Из-за специфического объекта питания этот вид птиц всюду редок, в связи с чем и взят под особую охрану.

Последние новости

Популярные новости