Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горбушевая путина оставила пустыми реки Юго-Запада Сахалина

Горбушевая путина оставила пустыми реки Юго-Запада Сахалина

25/07/2016 17:50 / 👁 1134 / Поделиться:
В течение предыдущей недели полевая группа "Экологической вахты Сахалина" обследовала нерестовые реки юго-западного побережья Сахалина для оценки заполнения их нерестилищ горбушей после окончания здесь промышленного вылова. Браконьерская загородка на реке Сова. Фото ecosakh.ru Браконьерская загородка на реке Сова. Фото ecosakh.ru

В течение предыдущей недели полевая группа "Экологической вахты Сахалина" обследовала нерестовые реки юго-западного побережья Сахалина для оценки заполнения их нерестилищ горбушей после окончания здесь промышленного вылова. Экологи оценили естественное воспроизводство горбуши на 15 реках Невельского, Холмского и Томаринского районов – от реки Ясноморка на юге до реки Красногорка на севере.

Хоть сколько-нибудь значимое количество горбуши отмечено лишь в реке Красноярка Холмского района, на участке от устья до лососевого рыбоводного завода (данный ЛРЗ воспроизводит горбушу). Но даже на этом участке заполнение нерестилищ не превышает 20%. Около 3-4% заполнения нерестилищ наблюдалось на р. Черная Томаринского района, на участке от устья до ЛРЗ (также воспроизводит горбушу).

Единичное присутствие горбуши отмечено в реках Сокольники, Чеховка, Новосёлка, Черемшанка, Белинская, Парусная, Красногорка, Ильинка.

В целом ситуацию с заходом горбуши на нерест и заполнением нерестилищ юго-западного побережья Сахалина можно охарактеризовать как катастрофическую. Производители горбуши в реках почти отсутствуют, и поэтому нет никаких оснований ожидать значимый урожай ее молоди в следующем году. А это означает, что возврат нового поколения этой важнейшей промысловой рыбы в 2018 году на Юго-Западе Сахалина будет минимальным.

Важно отметить, что, несмотря на крайне негативный прогноз по возврату горбуши естественного воспроизводства на Юго-Запад Сахалина в 2016 году, областная Комиссия по регулированию вылова анадромных рыб разрешила здесь полномасштабный промысел этого вида лососей. В Невельском, Холмском и Томаринском районах было утверждено 47 точек постановки ставных неводов, а в целом в Юго-Западной подзоне Комиссия разрешила установку 91 невода в период с 1 июня по 20 июля 2016.

С полным текстом отчета об обследовании рек можно ознакомиться на сайте "Эковахты" http://www.ecosakh.ru/index.php/2013-09-20-11-27-55/zapolnenie-nerestilishch/item/1548 

Последние новости

Популярные новости