Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено объяснение лени ленивцев

Найдено объяснение лени ленивцев

23/07/2016 16:59 / 👁 956 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Исследователи считают, что медлительность ленивцев связана с их образом жизни и особенностями питания.Специалисты из Университета штата Висконсин в городе Мэдисон (США) объясняют чрезмерную медлительность ленивцев тем, что это один из немногих видов млекопитающих, ведущих исключительно древесный образ жизни. Иллюстрация Shutterstock.com Иллюстрация Shutterstock.com

Исследователи считают, что медлительность ленивцев связана с их образом жизни и особенностями питания.

Специалисты из Университета штата Висконсин в городе Мэдисон (США) объясняют чрезмерную медлительность ленивцев тем, что это один из немногих видов млекопитающих, ведущих исключительно древесный образ жизни. За поведением этих животных ученые наблюдали в тропических лесах северо-восточной части Коста-Рики.

Ученые использовали меченные радиоактивными изотопами образцы листьев и воды, чтобы измерить суточный расход энергии двух- и трехпалых ленивцев. Оказалось, что трехпалые ленивцы расходуют около 460 килоджоулей энергии в день (что эквивалентно 110 калориям). Это самый низкий показатель среди млекопитающих.

Низкая активность ленивцев обусловлена в первую очередь их диетой. Листья растений имеют мало питательной ценности, к тому же съесть слишком много такой пищи не позволяет размер желудка и кишечника животного. Таким образом, ленивцы были вынуждены приспособиться к довольно скудному рациону.

В результате того, что животные не получают достаточно энергии из пищи, им приходится экономить силы. Метаболизм ленивцев устроен таким образом, чтобы сжигать как можно меньше калорий. Характерная для животных медлительность и есть одно из проявлений их уникального метаболизма: быть более активными ленивцы просто не могут себе позволить.

Анна Хотеева

Последние новости

Популярные новости