Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лечить алкоголизм в РФ снова хотят принудительно

Лечить алкоголизм в РФ снова хотят принудительно

22/07/2016 14:30 / 👁 993 / Поделиться:
Новый законопроект, предусматривающий принудительное лечение алкогольной зависимости, направлен в Госдуму, его авторы - депутаты Башкирского парламента. Законотворцы хотят добиться права на лечение алкоголизма без согласия больного в отношении подростков, сообщает medikforum.ru. Иллюстрация medikforum.ru Иллюстрация medikforum.ru

Новый законопроект, предусматривающий принудительное лечение алкогольной зависимости, направлен в Госдуму, его авторы - депутаты Башкирского парламента. Законотворцы хотят добиться права на лечение алкоголизма без согласия больного в отношении подростков, сообщает medikforum.ru.

Документ, разработанный башкирскими парламентариями, предлагает отправлять детей на лечение от алкоголизма на основании лишь согласия родителей. Те медицинские меры, на которых настаивают депутаты, могут стать нормой, если в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» будут внесены предложенные ими изменения.

Механизм принудительного лечения малолетних алкоголиков депутаты предлагают реализовать по аналогии с действующей сейчас в РФ нормой, учитывающей лечение детей-наркоманов. Медицинское вмешательство, например, возможно только с информированного добровольного согласия родителей ребенка, больного наркоманией.

То, что в настоящее время родители и врачи бессильны, если ребенок, страдающий алкоголизм, не собирается лечиться и бунтует против такого шага, авторы нового законопроекта считают большим упущением. Репрессивный характер медицинских действий по отношению к юным алкоголикам депутаты оправдывают заботой о здоровье подрастающего поколения, а также собственной убежденностью в полной несознательности подростков.

«Мы сможем изменить эту ситуацию, и достаточно будет решения взрослых, чтобы ребенка начали лечить. Подросток, протестующий против общеустановленных правил, родителей и общества в целом, уверен, что «в жизни надо попробовать все». Зачастую он не осознает последствия употребления наркотиков и алкоголя», - высказался председатель Госсобрания Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Последние новости

Популярные новости