Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгоградский регион рекультивирует старые полигоны ТБО

Волгоградский регион рекультивирует старые полигоны ТБО

22/07/2016 13:31 / 👁 969 / Поделиться:
Около 500 тысяч кубометров отходов вывезено с территории закрытого решением суда полигона ТБО в Урюпинске. Этот проект осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках программы по ликвидации накопленного экологического ущерба, сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области. Фото: официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области Фото: официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

Около 500 тысяч кубометров отходов вывезено с территории закрытого решением суда полигона ТБО в Урюпинске. Этот проект осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках программы по ликвидации накопленного экологического ущерба, сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Проектом предусмотрен вывоз 583 тысяч кубометров отходов на лицензированный полигон, обеспечивающий защиту окружающей среды от негативного воздействия отходов.

Сегодня отходы, накопленные на свалке за долгие годы ее эксплуатации, размещаются на современном полигоне в Урюпинске, который был официально открыт в апреле текущего года. Эта площадка предназначена для размещения отходов с территорий Новоаннинского, Новониколаевского, Нехаевского, Киквидзенского, Алексеевского, Урюпинского районов и города Урюпинск, входящих в состав Урюпинского кластера. Функционирование полигона позволит закрыть 124 свалки, действующие в муниципалитетах кластера.

Как сообщили в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, профильное ведомство прорабатывает вопрос с Минприродой России о выделении финансирования для рекультивации еще одного проблемного объекта — свалки, расположенной в Кировском районе Волгограда. Проект включает в себя мероприятия по вывозу с территории свалки, работавшей более 50 лет, 550 тысяч кубометров коммунальных отходов с последующей рекультивацией участка. Общая стоимость работ оценивается в 389 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости