Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды России Сергей Донской поручил взять под особый контроль экологическую ситуацию в Челябинской области

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил взять под особый контроль экологическую ситуацию в Челябинской области

22/07/2016 10:26 / 👁 1095 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Такое решение было принято по итогам оперативного совещания, в ходе которого врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов доложил Министру об экологических проблемах, сложившихся сегодня на территории Челябинской области. Большинство из них связано с нарушением природоохранного законодательства промышленными предприятиями.Напомним, в 2016г. Челябинский электрометаллургический комбинат. Фото chelindustry.ru Челябинский электрометаллургический комбинат. Фото chelindustry.ru

Такое решение было принято по итогам оперативного совещания, в ходе которого врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов доложил Министру об экологических проблемах, сложившихся сегодня на территории Челябинской области. Большинство из них связано с нарушением природоохранного законодательства промышленными предприятиями.

Напомним, в 2016г. в Минприроды России неоднократно поступали жалобы от общественных организаций и жителей Челябинской области с просьбой проверить соблюдение в регионе норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В связи с чем Министром была инциирована проверка наиболее крупных потенциальных «загрязнителей» региона. В рамках оперативного совещания А.Амирханов доложил С.Донскому о предварительных результатах ее проведения.

Так, по словам А.Амирханова, 22 июня 2016г. завершена проверка в отношении ПАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ОАО «ЧЭМК»).

В ходе проведения проверки выявлено нарушение природоохранного законодательства в части несоблюдения требований в области охраны атмосферного воздуха. В частности, не проводился производственный экологический контроль на 16 источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ст.8.1 КоАП РФ, вынесено определение о назначении экспертизы результатов производственного экологического контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 26.07.2016.

В рамках проведенной проверки также выявлено нарушение законодательства РФ в области охраны окружающей среды в части несоблюдения требований в области обращения с отходами. В частности, выявлено ненадлежащее обращение с пылью сухой газоочистки при производстве ферросплавов. В связи с вышеуказанными обстоятельствами проводится административное расследование в отношении юридического лица ОАО «ЧЭМК» по ст.8.2 КоАП РФ.

Кроме того, по факту несвоевременного предоставления информации, необходимой для разрешения указанного административного расследования, юридическое лицо вызвано на составление протокола в соответствии со ст.19.7 КоАП РФ.

Последние новости

Популярные новости