Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Выбор наиболее эффективного типа фитолампы

Пресс-релиз: Выбор наиболее эффективного типа фитолампы

21/07/2016 13:13 / 👁 989 / Поделиться:
Специальные лампы, стимулирующие развитие и плодоношение растений – незаменимые помощники и в домашнем цветоводстве, и в крупномасштабном сельском хозяйстве. С их помощью можно получить красивые и здоровые растения в оранжерее или теплице, вырастить крепкую жизнеспособную рассаду, обеспечить лучшую урожайность даже в то время года, когда солнечного света недостаточно. Спектр этой лампы содержит повышенную долю синего излучения, что способствует росту объемных и ветвистых растений. Фото growpro.com.ua Спектр этой лампы содержит повышенную долю синего излучения, что способствует росту объемных и ветвистых растений. Фото growpro.com.ua

Однако универсально подходящих для всех целей и для всех растений фитоламп не существует. Для максимально эффективного воздействия следует подбирать спектр и мощность освещения, оптимальные для определенного вида растений и периода их жизни.

Итак, фитолампы для растений условно разделяются на три основных типа.

Биколорные лампы, испускающие красный и синий свет с длиной волн 660 и 450 нм – источник энергии, необходимой для процессов фотосинтеза (в основном это красный свет, а сравнительно небольшая доля синего нужна, чтобы растения не «вытягивались» и не желтели). Они подойдут для таких случаев:

  • подсветка растений на балконе, подоконнике и в других местах, где солнечный свет имеется, но его недостаточно;
  • выращивание молодых растений (стадия вегетации), рассады;
  • досветка взрослых растений в гроубоксе или помещении при условии, что имеются дополнительные источники света (солнце или лампы другого типа – люминесцентные, ДНАТ, ЭСЛ и так далее).
  • универсальное решение для досветки комнатных растений зимой или в случае недостатка освещенности.

Лампы типа мультиспектр испускают, помимо красного и синего света, еще и дальний красный и теплый белый. Они стимулируют не только фотосинтез, но и процессы цветения и плодоношения. Используются:

  • для подсветки комнатных цветов (особенно густых) и других взрослых растений;
  • для выращивания растений совсем без солнечного цвета;
  • для стимуляции цветения и урожайности.

А фитолампы полного спектра имеют максимально широкий диапазон, но с пиками в красном и синем. Это самое универсальное решение. Хотя по энергоэффективности выигрывают все же биколорные лампы, но широкий спектр позволяет вовсе обойтись без дополнительных источников света. Такие лампы следует выбирать в следующих случаях:

  • для использования в гроубоксах (понадобится дополнительный вентилятор);
  • для подсветки на всех стадиях роста (от проращивания до цветения и плодоношения) в полном отсутствии солнца;
  • для особо «привередливых» растений;
  • в качестве универсальной фитолампы (если планируется, например, весной подсвечивать рассаду, а зимой – взрослые комнатные цветы).

Кажется, что лампы широкого спектра всегда более удачный выбор, чем биколорные? Вовсе нет. Если есть возможность обеспечить растениям солнечное освещение, даже в пасмурную погоду они получат достаточное количество света нужных спектров, а биколорная лампа добавит только самые нужные для фотосинтеза энергии. Таким образом, вы не будете «переплачивать» за пустую растрату лампой энергии других спектров. А вот если солнца нет совсем, тогда действительно необходимы фитолампы с широким спектром.

Материал предоставлен сайтом growpro.com.ua - всё для вашего приусадебного хозяйства!

Последние новости

Популярные новости