Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России пройдет масштабный мониторинг принятых весной законов

В России пройдет масштабный мониторинг принятых весной законов

20/07/2016 22:33 / 👁 1198 / Поделиться:
20 июля стартует проект мониторинга четырех законов, принятых на весенней сессии в Госдуме, их будет проводить «Единая Россия». Это законы об изъятии неиспользуемых сельскохозяйственных земель, о «зеленом щите», о торговле и о вырубке лесов. Фото: REUTERS/Eduard Korniyenko Фото: REUTERS/Eduard Korniyenko

Причем мониторинг будет проводиться не только на федеральном, но и на региональном уровнях, такое решение было озвучено 14 июля на встрече президента России Владимира Путина с главами фракций Госдумы. По итогам проверки будет подготовлен доклад главе государства.

За федеральный мониторинг исполнения закона об изъятии сельхозземель будет отвечать председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков. Помимо анализа ситуации, планируется организовать взаимодействие с Минсельхозом РФ, чтобы обеспечить учет неиспользуемых по целевому назначению сельхозземель.

Среди региональных задач — анализ нормативной базы субъектов Федерации. Кроме того, будет определен уполномоченный орган, куда начнет поступать информация о неустранении правонарушений, после которого (при соблюдении трехлетнего срока неиспользования участка) субъект РФ обязан обратиться в суд с иском об изъятии участка.

Также регионы должны будут обеспечить проведение кадастровых работ и установление вида разрешенного использования изъятых земельных, а также подготовку земельных участков к проведению публичных торгов, сообщает Известия.

Первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев будет отвечать за федеральный мониторинг исполнения закона о «зеленом щите». В рамках мониторинга нужно будет проконтролировать своевременность разработки и принятия правительством и Минэкологии нескольких подзаконных актов. Это акт об особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, акт о порядке организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в том числе форма удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных советов органов государственного лесного и экологического надзора и общественных инспекторов по охране окружающей среды.

За мониторинг своевременности исполнения закона о торговле будет отвечать председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Кроме анализа информации, полученной от субъектов РФ, нужно будет в сотрудничестве с ФАС России проследить за заключением договоров поставки и иных договоров между торговыми сетями и поставщиками продовольствия, ценообразованием на продовольственные товары, в особенности на социально значимые продовольственные товары, соблюдением торговыми сетями и поставщиками продовольствия антимонопольных правил.

Кроме того, совместно с Минпромторгом России будет проведена работа по актуализации Методических рекомендаций по разработке региональных программ развития торговли, дополнив разделом, посвященным вопросам импортозамещения. Кроме того, будет проводиться мониторинг динамики розничных цен на продовольственные товары, а также установлен механизм контроля за устанавливаемой торговой наценкой при заключении договоров поставки. Необходимо не допустить повышения розничных цен в связи с введением новых правил и ограничений для торговых сетей.

Руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев займется мониторингом исполнения закона о вырубке лесов.

На региональном уровне предстоит определить в каждом субъекте РФ примерное количество организаций, которые могут оказывать заготовителям древесины такие услуги, а также стоимость таких услуг.

Также на уровне регионов предстоит определить количество потенциальных недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, с которыми по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом. Помимо этого, регионы должны проинформировать арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, нарушающих лесное законодательство, о потенциальной возможности быть включенными в Реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Ранее на встрече Владимира Путина и руководителей фракций Госдумы глава фракции «Единой России» Владимир Васильев предложил президенту провести еще одну встречу, но уже с экспертами, активистами, представителями общественных организаций, которые мониторят общественно значимые законы. Речь идет о недавно внесенных поправках в экологическое законодательство, в частности, Лесной кодекс, закон «Об охране окружающей среды». Кроме того, Васильев отметил закон о возвращении в оборот неиспользуемой земли сельхозназначения, а также закон о торговле.

Последние новости

Популярные новости