Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деревья клонируют для борьбы с изменением климата

Деревья клонируют для борьбы с изменением климата

21/07/2016 12:01 / 👁 988 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Энтузиасты из некоммерческой природоохранной организации Archangel Ancient Tree Archive уверены, что гигантские секвойи и мамонтовы деревья, растущие в Калифорнии, «одарены» в генетическом плане — и что их распространение по другим странам поможет обратить глобальное потепление вспять. © GoShiva | shutterstock.com © GoShiva | shutterstock.com

За 20 лет своей деятельности организация клонировала 170 разновидностей деревьев и высадила свыше 300 000 из них в семи странах. По мнению энтузиастов, размеры и здоровье этих деревьев делают их идеальными кандидатами на поглощение парниковых газов, сообщает портал Phys.org.

Профессор Тодд Доусон из Калифорнийского университета в Беркли относится к этой инициативе скептически. Он восхищен усилиями организации, однако не уверен, что именно послужило причиной долгой жизни исполинов — тот факт, что они обладают превосходными генами, или же счастливая случайность, по которой они не попали под пилу лесорубов. Кроме того, по мнению ученого, шансы на то, что клонирование и высаживание ограниченного числа деревьев остудит нагревающуюся планету, крайне невелики.

Подобное скептическое отношение не останавливает экологов-энтузиастов, и они намерены продолжать свою работу — хоть и понимают, что она может являться всего лишь «каплей в море».

Последние новости

Популярные новости