Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайские ученые будут следить за снежными барсами с помощью фотоловушек с GPS

Алтайские ученые будут следить за снежными барсами с помощью фотоловушек с GPS

20/07/2016 09:20 / 👁 917 / Поделиться:
Сотрудники Алтайского биосферного заповедника совместно с добровольцами в ходе очередной экспедиции в конце августа – начале сентября намерены установить фотоловушки с GPS, которые будут сами отправлять фотографии попавших в них снежных барсов (ирбисов), сообщает сайт flashsiberia.com. Иллюстрация flashsiberia.com Иллюстрация flashsiberia.com

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника совместно с добровольцами в ходе очередной экспедиции в конце августа – начале сентября намерены установить фотоловушки с GPS, которые будут сами отправлять фотографии попавших в них снежных барсов (ирбисов), сообщает сайт flashsiberia.com.

Как сообщается на сайте заповедника, экспедиция в горах Алтай пройдет на 26 августа - 2 сентября, руководить ей будет старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын.

Отмечается, что участникам экспедиции также предстоит снять ранее установленные фотоловушки и собрать с них информацию.

Снежный барс - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200–230 см, весит до 55 кг.  

В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида барс до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, в XX веке он был внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран.

Несмотря на то, что численность барсов во всем мире сокращается, в России ее удалось стабилизировать на уровне 70-90 особей. Большая часть барсов в РФ обитает на Алтае. 

Последние новости

Популярные новости