Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минздрав РФ: уровень потребления табака в РФ за 25 лет снизился на 17%

Минздрав РФ: уровень потребления табака в РФ за 25 лет снизился на 17%

19/07/2016 12:16 / 👁 880 / Источник ТАСС / Поделиться:
Уровень потребления табака, вызывающего сердечно-сосудистые заболевания и рак легких, за последние 25 лет в России сократился на 17%, а уровень алкоголизма - на 19%. Об этом заявил в понедельник заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, выступая на мероприятии в ООН по проблематике борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). © Владимир Смирнов/ТАСС © Владимир Смирнов/ТАСС

По его словам, борьба с НИЗ является для России "одним из приоритетов как во внутренней политике здравоохранения, так и во внешней". При этом задача по снижению смертности населения, которая входит в утвержденные на саммите ООН в сентябре 2015 года Цели устойчивого развития, включена в Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года. Замминистра подчеркнул, что для выполнения поставленной задачи "используется программный подход" и "целевое планирование финансовых ресурсов, что позволило достичь явных успехов по ряду направлений".

"Так, в результате реализации антитабачной кампании впервые за последние 25 лет в Российской Федерации снизился уровень потребления табака на 17%, удалось сократить потребление алкоголя в стране, что повлекло снижение на 19% заболеваемости населения алкоголизмом и смертности от алкоголь-ассоциированных состояний", - сказал Костенников.

Он обратил внимание, что в России "осуществляется популяризация систематических занятий физической культурой и спортом", в том числе "открываются центры здоровья, которые позволяют расширить сферу медицинских и социальных услуг в области профилактики и охраны здоровья на протяжении всей жизни".

Замглавы Минздрава привел статистику, согласно которой показатели материнской смертности в РФ по сравнению с 1990 годом сократилась в 4,5 раза, а младенческой - в три раза. "В 2015 году продолжительность жизни женщин в России увеличилась до 76,5 лет", - напомнил он.

Как заявил Костенников, РФ активно использует свой опыт и экспертно-финансовый потенциал в содействии другим странам в борьбе с НИЗ. По его словам, за последние три года Россия оказала поддержку 24 странам в рамках глобальной программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). "Только наши совместные усилия позволят сократить бремя неинфекционных заболеваний, способствуя увеличению продолжительности жизни и здоровому будущему населения", - указал он.

Согласно данным, обнародованным в понедельник ВОЗ, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, диабет и болезни легких являются самыми распространенными причинами смерти людей в возрасте до 70 лет. В этой связи странам рекомендуется активизировать усилия по пропаганде здорового образа жизни - лучшего способа предупреждения НИЗ.

Последние новости

Популярные новости