Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сантьяго объявлена экологическая тревога из-за низкого качества воздуха

В Сантьяго объявлена экологическая тревога из-за низкого качества воздуха

17/07/2016 14:07 / 👁 962 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В Чили введен режим «превентивной санитарной тревоги» из-за повышенного уровня заболеваний дыхательных путей в столице Сантьяго и областях Био-Био и Вальпараисо, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Кармен Кастильо. Санитарная тревога будет действовать 60 дней. Панорамное фото города Сантьяго. © Skreidzeleu | Shutterstock Панорамное фото города Сантьяго. © Skreidzeleu | Shutterstock

В этот период в страдающих от низкого качества воздуха населенных пунктах увеличат поставки медикаментов и оборудования в медучреждения, возрастет число медработников.

Кастильо охарактеризовала ситуацию как относительно стабильную. Экстренные меры введены из-за частых обращений с признаками пневмонии. Только за последние 3 недели к врачам обратились 249 больных.

Экологическая ситуация в Сантьяго оставляет желать лучшего. В этом году чилийская столица переживает уже не первую тревогу из-за низкого качества воздуха. Концентрация взвешенных частиц в атмосфере мегаполиса регулярно превышает допустимый уровень.

«Воздушные» проблемы в Сантьяго — результат действия температурной инверсии, когда температура верхних слоев атмосферы выше, чем нижних. Эффект особенно силен осенью и зимой (в Чили сейчас зима) и затрудняет диффузию выбросов заводов и выхлопных газов машин в воздухе.

Последние новости

Популярные новости