Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено место с самым большим количеством редчайших видов животных

Найдено место с самым большим количеством редчайших видов животных

16/07/2016 11:54 / 👁 989 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые обнаружили самую большую коллекцию уникальных видов млекопитающих на одном из филиппинских островов. Из 56 видов животных, проживающих на острове Лусон, 52 вида обитают исключительно в этой местности. Важно, что из известных 56 видов в ходе исследования было открыто 28 новых. Результаты проекта, длившегося 15 лет, опубликованы в научном журнале Frontiers of Biogeography. Вид на озеро Лагуна-де-Бай на острове Лусон. Фото Gubernatoria / wikipedia.org Вид на озеро Лагуна-де-Бай на острове Лусон. Фото Gubernatoria / wikipedia.org

Ученые обнаружили самую большую коллекцию уникальных видов млекопитающих на одном из филиппинских островов. Из 56 видов животных, проживающих на острове Лусон, 52 вида обитают исключительно в этой местности. Важно, что из известных 56 видов в ходе исследования было открыто 28 новых. Результаты проекта, длившегося 15 лет, опубликованы в научном журнале Frontiers of Biogeography.

Среди новых видов животных, открытых американскими и филиппинскими учеными, четыре вида представляют крошечные древесные мыши с огромными усами, достающими до их лодыжек. Пять других видов мышей похожи на землероек и питаются преимущественно земляными червями.

Лусон, который занимает площадь около 100 тыс. кв. км, является самым крупным островом на Филиппинах. По мнению исследователей, Лусон никогда не был соединен с материком, а виды, обитающие на острове, были изолированы и поэтому могли следовать своими собственными различными тропами эволюции.

Помимо своей изолированности, Лусон запрятан в горах. Горные вершины образуют так называемые «небесные острова» — небольшие зоны с характерной средой обитания, к которой животные в дальнейшем адаптируются. Эрик Рикарт, член команды, работающий в Музее естественной истории штата Юта, сообщает: «На Лусоне есть отдельные горы, на которых проживает до пяти уникальных видов млекопитающих. Это число видов в расчете на одну гору больше, чем для любой страны континентальной Европы. Концентрация уникального биоразнообразия на Филиппинах действительно поражает».

Многие виды животных на Филиппинских островах находятся под угрозой из-за уничтожения их среды обитания и охоты на них. На данный момент ни один из них не является вымирающим, однако, по словам исследователей, их необходимо защитить. Команда ученых тесно сотрудничает с заповедниками и правительством Филиппин. Были приняты многие рекомендации исследователей о расширении и создании новых национальных парков.

Последние новости

Популярные новости