Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологам не удалось отстоять Сочинский заказник в Верховном суде

Экологам не удалось отстоять Сочинский заказник в Верховном суде

15/07/2016 17:33 / 👁 1135 / Источник Росбалт / Поделиться:
Верховный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу международного экологического движения «Гринпис» к Минприроды РФ.Как сообщил «Коммерсант», экологи требовали признать недействительными пункты 6 и 10 приказа №452 «Об утверждении Положения о Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике». Иллюстрация rosbalt.ru Иллюстрация rosbalt.ru

Верховный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу международного экологического движения «Гринпис» к Минприроды РФ.

Как сообщил «Коммерсант», экологи требовали признать недействительными пункты 6 и 10 приказа №452 «Об утверждении Положения о Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике».

Положение предполагает, что на территории заказника будут созданы «условия для развития туризма и отдыха», а у части земель расположенного рядом Сочинского нацпарка понижен природоохранный статус, что автоматически разрешает там строительство. В компании «Роза Хутор» рассматривают планы по расширению курорта, предполагая строительство четырех канатных дорог и нескольких десятков километров горнолыжных трасс. Экологи считают, что строительство повредит популяции редких видов животных.

Юристы «Гринписа России» не намерены складывать руки, а не исключают, что будут обращаться в надзорные органы.
В 2014 году Россия подала заявку на включение земель заказника в список международного наследия ЮНЕСКО, но затем отозвала ее.

Последние новости

Популярные новости