Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: Даже незначительный лишний вес сокращает жизнь

Исследование: Даже незначительный лишний вес сокращает жизнь

15/07/2016 08:46 / 👁 934 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Наличие у человека даже небольшого уровня лишнего веса сокращает продолжительность жизни.К такому выводу пришли ученые Кембриджского и Гарвардского университетов, изучившие данные жителей Азии, Австралии, Новой Зеландии, Европы и Северной Америки. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Наличие у человека даже небольшого уровня лишнего веса сокращает продолжительность жизни.

К такому выводу пришли ученые Кембриджского и Гарвардского университетов, изучившие данные жителей Азии, Австралии, Новой Зеландии, Европы и Северной Америки.

Как сообщает издание The Lancet, для анализа использовались результаты проведенных по всему миру 239 различных исследований с участием свыше 10 миллионов человек. Из них были отобраны около четырех миллионов участников, которые никогда не курили и не имели хронических заболеваний. Специалисты также учитывали возраст исследуемых, обстоятельства смерти и риски в зависимости от пола.

В результате выяснилось, что смертность от всех причин была минимальной при нормальном индексе массы тела и значительно увеличивалась уже при небольшом увеличении этого показателя. Кроме того, оказалось, что лишний вес влияет на мужчин негативнее, чем на женщин, но найти объяснение этому ученые пока не могут.

- Взаимосвязь избыточного веса и ожирения с более высокой смертностью по различным причинам прослеживается на четырех континентах. Этот вывод поддерживает стратегию борьбы с лишним весом у всего населения планеты, - резюмировали авторы исследования.

Последние новости

Популярные новости