Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На полигон "Красный Бор" привезут финских экспертов

На полигон "Красный Бор" привезут финских экспертов

14/07/2016 19:04 / 👁 1030 / Поделиться:
Специалисты из Финляндии подключились к решению проблем полигона "Красный Бор". Они приняли участие в совещании, которое прошло в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, сообщает Петербургский Дневник .Там российская и финская сторона согласовывали совместные действия по минимизации экологического ущерба на территории полигона "Красный Бор". Фото: Baltphoto / Ирина Мотина Фото: Baltphoto / Ирина Мотина

Специалисты из Финляндии подключились к решению проблем полигона "Красный Бор". Они приняли участие в совещании, которое прошло в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, сообщает Петербургский Дневник .

Там российская и финская сторона согласовывали совместные действия по минимизации экологического ущерба на территории полигона "Красный Бор".

Председатель комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Игорь Григорьев рассказал о текущем состоянии объекта и первоочередных мерах, которые планируется сделать в ближайшее время. 

Особый интерес у финской стороны вызвала технология укрытия карт специальными понтонами из полимерной геомембраны. Финские эскперты высказали опасения, что понтоны могут быть разъедены токсичными отходами. Представителей Финляндии заверили, что перед использованием геомембраны тщательно протеститруют.

Финская сторона представила свою дорожную карту решения ситуации на полигоне. Они предложили провести отбор проб и их анализ, создать установку для очищения отходов и уменьшить уровень в 64 и 68 картах. Только потом, по их мнению, можно заниматься реализацией проекта закрытия котлованов от атмосферных осадков. Но этот план предполагает укрытие карт только в 2018-2019 годах.

По итогам совещания решено в августе организовать визит на полигон "Красный Бор" финской делегации экспертов. Они проведут отбор проб для последующего анализа состава отходов. Также запланирована встреча рабочих групп специалистов из Финляндии и России для выработки решений по дальнейшей совместной работе.

Итоги проведенных встреч подведут осенью на очередном рабочем совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Последние новости

Популярные новости