Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургских куроводов обвинили в отравлении псковских земель

Петербургских куроводов обвинили в отравлении псковских земель

14/07/2016 12:00 / 👁 864 / Поделиться:
Птицефабрика «Синявинская» стала фигурантом уголовного дела по факту порчи земли куриным пометом в Псковской областиКак рассказал корреспонденту ОК-информ межрайонный природоохранный прокурор Алексей Ляхов, речь идет о двух участках земли, расположенных примерно 40 км от областного центра в Палкинском районе. Их площадь составляет от 6 до 8 гектаров. Фото 47channel.ru Фото 47channel.ru
Птицефабрика «Синявинская» стала фигурантом уголовного дела по факту порчи земли куриным пометом в Псковской области

Как рассказал корреспонденту ОК-информ межрайонный природоохранный прокурор Алексей Ляхов, речь идет о двух участках земли, расположенных примерно 40 км от областного центра в Палкинском районе. Их площадь составляет от 6 до 8 гектаров.

- В ходе проверки одного из них было выявлено превышение содержания мышьяка в почве на площадках, куда птицефабрика из Ленобласти складирует помет. Ущерб, нанесенный предприятием, оценен в 134 млн рублей, - подчеркнул Алексей Ляхов. - Палкинский район относится к зоне ответственности Печорского отдела внутренних дел, поэтому дело было возбуждено именно там.

Между тем, по данным «Коммерсанта», руководство птицефабрики настаивает, что земля загрязнена мышьяком по вине ее предыдущих владельцев, обрабатывавших ее пестицидами. Издание уточняет, что грозящий птицефабрике штраф за загрязнение земель в Псковской области уже превышает стоимость комплекса по переработке помета, который ранее планировали строить.

Кстати, на последнем заседании областной администрации в числе прочих рассматривались и экологические вопросы. При этом губернатор региона Андрей Турчак особо выдели две проблемы: это состоянии окружающей среды в районе великолукского комплекса и свалка мусора в областном центре. Как отмечают независимые наблюдатели, теперь к этому списку можно смело добавлять и птицефабрику «Синявинская».

Последние новости

Популярные новости