Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Короткие лапки тираннозавров оказались модным трендом мезозоя

Короткие лапки тираннозавров оказались модным трендом мезозоя

14/07/2016 16:03 / 👁 817 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые обнаружили в Патагонии динозавра, чьи передние конечности были столь же короткими, как у тираннозавра. «Недоразвитость» этих органов давно ставит палеонтологов в тупик. Новое открытие указывает на то, что необычные конечности несколько раз появлялись в ходе эволюции. Об открытии рассказывает журнал PLOS One. Изображение: John Sibbick / NHMPL Изображение: John Sibbick / NHMPL

Gualicho shinyae — это, как и тираннозавр, представитель хищных двуногих ящеров-теропод. Данный аллозаврид весил около 450 килограммов (как белый медведь). От всех живших по соседству с ним ящеров он очень отличался. Несмотря на крупные габариты, передние конечности гуаличо были такими же, как у ребенка Homo sapiens. Как и у тираннозавра, их венчали лишь два пальца. Таким образом, необычно короткие лапки формировались у различных видов ящеров независимым образом — причины этого пока остаются неизвестными ученым.

Нового динозавра назвали в честь духа гуаличу, которого чтут местные патагонские племена. Видовое имя ящеру дали в честь Акико Синья (Akiko Shinya), ведущего сотрудника Филдовского музея естественной истории (Чикаго).

В мае 2016 года канадский палеонтолог предположил, что передние зубы тираннозавра рекс (которыми ящер разрывал добычу) не торчали изо рта, а скрывались за полными губами. Таким образом, образ ящера с угрожающе выступающими клыками оказался ошибочным.

Последние новости

Популярные новости