Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: лягушки, способные терпеть жару, могут пережить климатические изменения

Ученые: лягушки, способные терпеть жару, могут пережить климатические изменения

12/07/2016 18:22 / 👁 876 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Результаты двух исследований, проведенных учеными из Калифорнийского университета в Дейвисе, показали, что земноводные, которые легче переносят высокую температуру, способны лучше пережить перемены климата, вымирание и смену мест обитания. Подробнее с исследованиями можно ознакомиться в научном журнале Ecology Letters. Земноводные могут быть жертвой даже для комара. Фото Косарев Дмитрий Земноводные могут быть жертвой даже для комара. Фото Косарев Дмитрий

Результаты двух исследований, проведенных учеными из Калифорнийского университета в Дейвисе, показали, что земноводные, которые легче переносят высокую температуру, способны лучше пережить перемены климата, вымирание и смену мест обитания. Подробнее с исследованиями можно ознакомиться в научном журнале Ecology Letters.

В ходе исследования ученые обратили внимание на влияние патогенного гриба Batrachochytrium dendrobatidis, являющегося губительным для жизнедеятельности земноводных по всему миру. При этом гриб растет в относительно прохладных местах и вредит только тем земноводным, которые живут поблизости. А потому те земноводные, которые способны проживать при теплой температуре, избегают его негативного влияния.

В ходе исследования ученые также изучили микроклимат в шести видах наземного покрова в Коста-Рике, измерили температуру тела лягушек, подверженных влиянию этих микроклиматов, просчитали изменения в термически подходящих для них местах обитания на 80 лет вперед.

Ведущий автор исследования Джастин Новаковски утверждает, что наряду с вырубкой лесов будущие климатические изменения могут увеличить количество потерь мест обитания для земноводных в Коста Рике, и, таким образом, те земноводные, которые более всего восприимчивы к увеличению температуры, могут оказаться на грани исчезновения.

Последние новости

Популярные новости