Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкалу угрожают 6 млн тонн шлам-лигнина и золы

Байкалу угрожают 6 млн тонн шлам-лигнина и золы

12/07/2016 16:28 / 👁 1006 / Поделиться:
Проблема ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) остается неразрешимой задачей для науки и властей. Сам комбинат работу прекратил, а вот миллионы тонн отходов остались и в любой момент могут попасть в Байкал. Надежды исправить ситуацию возлагались на проект утилизации отходов, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Росприроднадзор признал технологию ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината бесполезной. Фото: РИА НОВОСТИ/Николай Рютин Росприроднадзор признал технологию ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината бесполезной. Фото: РИА НОВОСТИ/Николай Рютин

Предполагалось, что отходы забетонируют, что предотвратит их попадание в Байкал, пишет издание Известия.

— Главная идея проекта — забетонировать отходы, тогда их не будет смывать в Байкал, — рассказал «Известиям» руководитель комиссии по экологическим правам президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор международной организации «Гринпис России» Сергей Цыпленков. При этом он отметил, что ученые не раз критиковали этот проект.

Однако проект, который разрабатывался много лет, по результатам исследований Росприроднадзора, оказался совершенно бесполезным. Об этом сообщила начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова. По ее словам, проверка на БЦБК проходила с 18 апреля по 18 мая.

— В отношении БЦБК у нас не очень приятная информация, акт подписан, информация уже доведена до сведения правительства. Классы опасности отходов после утилизации, описанные в проектной документации, не совпали с результатами лабораторно-химических исследований, — заявила Наталья Соколова.

Сегодня отходы хранятся в так называемых картах-накопителях. Средний размер котлована «карты-накопителя»: глубина — 5–6 м, длина — 1 км и ширина — 150 м. Дно «карты-накопителя» покрыто водонепроницаемым экраном, стенки изолированы слоем асфальта, сейсмоустойчивость «карт» была рассчитана на 9 баллов. Строились они еще в начале 70-х годов прошлого века.

— Более чем за 40 лет на БЦБК накоплено более 6,2 млн т отходов производства, которые захоронены в 14 «картах» двух полигонов суммарной площадью 154 га, находящихся на расстоянии 350–750 м от берега озера Байкал, — рассказал глава комиссии по экологии Общественной палаты России Сергей Чернин. — Отходы представляют собой шлам-лигнин, золу от сжигания шлам-лигнина, золу и шлаки от сжигания угля, они содержат большое количество различных загрязняющих веществ. В «картах» протекают сложные физические, химические, биологические процессы, загрязняющие вещества попадают в озеро Байкал с подземными и паводковыми водами.

По словам Чернина, существует вероятность разрушения «карт-накопителей» в результате землетрясений и схода селевых потоков. 

— Попадание накопленной массы отходов в Байкал будет, безусловно, экологической катастрофой, — предупреждает он. 

Последняя надежда на проект ликвидации отходов БЦБК пропала после проверки Росприроднадзора.

— Во время проверки мы провели исследования этих «омоноличенных», как было сказано в проекте, отходов шлам-лигнина. Взяли пробы. У нас следующая информация получилась: «омоноличенные» после применения цемента отходы относятся к 4-му классу опасности. То есть никаким образом класс опасности не понижен, — сообщила Соколова. — К большому сожалению, те ожидаемые результаты, которые в заключении государственной экологической экспертизы преподносились в качестве возможного положительного эффекта, не достигнуты.

По словам Соколовой, результаты проверки обсуждались на совещании у вице-премьера Александра Хлопонина 2 июня. По его итогам дано поручение «предусмотреть выделение средств в бюджете на доработку проектной документации в части технологии, применяемой для ликвидации воздействия этих отходов». 

— То есть это завершающее поручение дает понять, что предыдущая технология признана несостоятельной. Результаты нашей внеплановой проверки это доказали, и абсолютно однозначно будет выбираться некая новая технология. А экспертиза будет проводиться уже на уровне Росприроднадзора, — сказала Наталья Соколова. 

В итоге проект официально признан неэффективным, а вот что делать с 6,2 млн т опасных веществ, никто не знает. Хотя угрозу этой катастрофы осознают и экологи, и власти. И ищут выход. 

— К сожалению, каких-то конкретных действий, алгоритма мы пока дать не можем, можем только констатировать, что «омоноличивание» себя не оправдало, — признала глава управления Росприроднадзора. 

А председатель комиссии Общественной палаты Сергей Чернин выступает за доработку имеющегося проекта «омоноличивания» отходов. 

— Я сторонник того, чтобы попытаться доработать проект. Да, к нему много претензий, но деньги затрачены, он ближе всего к реализации, — сказал Чернин «Известиям». — Можно провести дополнительные эксперименты. Отходы все равно необходимо ликвидировать.

Между тем Байкалу угрожают не только отходы БЦБК, но и опасность заболачивания прибрежной зоны. На портале change.org уже собрано более 164 тыс. подписей под петицией с призывом спасти Байкал от водоросли спирогира. Авторы петиции опасаются, что озеро может превратиться в самое большое болото в мире.

— Действительно, в озере отмечается мощный рост спирогиры, — подтвердил «Известиям» глава комиссии СПЧ Сергей Цыпленков. По его словам, есть две гипотезы, объясняющие это явление. 

— Первая связана с глобальным изменением климата, раньше вода в озере так не прогревалась, и такого роста водорослей не наблюдалось. А вторая — это развитие туристического сектора на Байкале, — рассказал эколог-правозащитник. 

Цыпленков утверждает, что в последние годы на берегах Байкала появилось множество туристических баз, построенных без очистных сооружений. Кроме того, вырос и флот на Байкале, а владельцы судов вместо того, чтобы везти отходы в специальные места сбора, сливают их прямо в озеро. 

— Это вполне может вызвать рост водорослей в Байкале, но полное заболачивание ему не грозит, — говорит Цыпленков. — Зарастают озера со стоячей водой, а в Байкале не стоячая вода. Но для прибрежной зоны, для бухт, небольших заливчиков, самых излюбленных туристических мест такая угроза есть.

Пока, кроме строительства очистных сооружений на туристических базах и соблюдения правил утилизации отходов на судах, других мер по борьбе со спирогирой экологи не предлагают.

Последние новости

Популярные новости