Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты рассказали, в чем главная опасность электронных сигарет

Специалисты рассказали, в чем главная опасность электронных сигарет

12/07/2016 13:50 / 👁 794 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Электронные сигареты чаще не помогают курильщикам бросить вредную привычку, а, напротив, привлекают тех, кто вряд ли стал бы курить обычные сигареты. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Джессики Баррингтон-Тримис из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. фото: pixabay.com фото: pixabay.com

Чтобы понять, представляют собой электронные сигареты замену обычным, или же они привлекают людей, которые иначе не курили бы, исследователи выяснили, как в течение двадцати лет изменялось количество курильщиков среди студентов Университета Южной Калифорнии, и попытались понять, какие факторы могли повлиять на это.

Как выяснилось, с 1995 года количество курильщиков среди студентов старших с каждым годом становилось ниже — с каждой сменой курса среди нового «поколения» студентов всё меньшее их количество уже попробовало сигарету. Однако в 2014 году, как утверждают исследователи, любителей сигарет меньше не стало, а в 2015-м их количество даже увеличилось.

Исследователи склонны связывать подобную смену тенденции с ростом популярности так называемых электронных сигарет, появившихся в 2007 году. Как утверждают специалисты, снижение популярности курения среди студентов может быть связано с тем, что молодёжь стала внимательнее относиться к своему здоровью. Однако электронные сигареты позиционируются как менее вредные, чем обычные, из-за чего студенты, которые могли бы не стать курильщиками, становятся таковыми именно из-за того, что позволяют себе курить электронные сигареты.

Учёные напоминают, что одно из декларируемых предназначений электронных сигарет — помощь курильщикам избавиться от вредной привычки или хотя бы смягчить негативный эффект от неё. Однако в этом отношении, по мнению исследователей, подобное приспособление оказалось контрпродуктивно, в противном случае количество курильщиков в 2015 году не увеличилось бы.

Результаты своего исследования специалисты представили в научном журнале Pediatrics.

Последние новости

Популярные новости