Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Германия изучат конфликты медведей и людей на Камчатке

Россия и Германия изучат конфликты медведей и людей на Камчатке

08/07/2016 16:09 / 👁 901 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Российские и немецкие зооологи начали изучать поведение медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.Ученые выяснят каким образом количество пищи, плотность популяции и соседство с людьми влияет на поведение бурых хищников. В том числе, на проявление агрессии и частоту возникновения конфликтов между косолапыми и человеком. Фото: И.Нечаев/РИА Новости Фото: И.Нечаев/РИА Новости

Российские и немецкие зооологи начали изучать поведение медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Ученые выяснят каким образом количество пищи, плотность популяции и соседство с людьми влияет на поведение бурых хищников. В том числе, на проявление агрессии и частоту возникновения конфликтов между косолапыми и человеком.

- Южно-Камчатский федеральный заказник был выбран для исследования неслучайно: именно здесь, в окрестностях Курильского озера, во время нереста лосося, медведей собирается больше всего. А статус заказника - постоянная охрана, ограниченное и всегда контролируемое пребывание людей - дают ученым возможность изучить естественное поведение непуганых животных, - рассказал руководитель ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Тихон Шпиленок.

Международный проект продлится до середины августа.

- Нас интересует поведение животных во время добычи пищи на нерестилищах и в тундре, а также взаимодействие взрослых особей в крупных группах, Мы также будем изучать, как часто медведи метят территорию в зависимости от обилия пищи и наличия соседей, - рассказала Лия Покровская, сотрудница кафедры зоологии позвоночных МГУ им. Ломоносова.

Для генетического анализа ученые соберут образцы медвежьей шерсти, с помощью которой выяснят уровень гормона стресса в организме каждого животного.

А чтобы информация была объективной, данные из Южно-Камчатского федерального заказника, где медведи хорошо питаются и защищены от влияния человека, сравнят с данными, полученными на озере Азабачье. Там на зверей можно охотиться и кормовая база их не столь богата. Сравнив полученные сведения, зоологи смогут установить взаимосвязь между условиями жизни животных и их конфликтностью.

Последние новости

Популярные новости