Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Некоторые лекарства могут продлить жизнь людей на 30 лет

Некоторые лекарства могут продлить жизнь людей на 30 лет

08/07/2016 13:33 / 👁 1081 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Какой человек не хотел бы победить старение организма и пожить подольше? Причём, всем хочется не просто существовать, а наслаждаться полноценной "дополнительной" жизнью. Конечно же, правильное питание и активный образ жизни всегда будут оставаться одними из главных рецептов, но не стоит забывать и о генетической предрасположенности. Некоторые лекарства от старческих болезней потенциально могут продлевать жизнь на два-три десятка лет, но учёные пока не проводили исследования на людях, чтобы выяснить, так ли это на самом деле. Фото Richard Kardhordo/Wikipedia commons. Некоторые лекарства от старческих болезней потенциально могут продлевать жизнь на два-три десятка лет, но учёные пока не проводили исследования на людях, чтобы выяснить, так ли это на самом деле. Фото Richard Kardhordo/Wikipedia commons.

При этом, согласно последним исследованиям, она может быть не только к различного рода заболеваниям, существенно укорачивающим жизнь, но и к защите от них.

Одно из направлений исследований в этой области связано с изучением "побочного" эффекта некоторых лекарств, а именно, замедление ими процесса старения при условии отсутствия самого заболевания. Не так давно в эксперименте на мушках дрозофилах было показано, что подобное действие есть у траметиниба (trametinib) — лекарства от рака.

Препараты эти предназначены для лечения старческих заболеваний, в частности, болезней сердца, вышеупомянутого рака и болезни Альцгеймера. Некоторые из них уже показали увеличение продолжительности жизни у здоровых лабораторных животных.

"У нас есть десяток способов продлить жизнь мышам на 20%, -рассказывает профессор биологии Университета Алабамы Стивен Остад (Stephen Austad). – Это просто потрясающе. Учитывая сколько способов работает на животных, я совершенно уверен, что хотя бы несколько из них должны дать результат на людях".

Так, доктор Остад и его коллеги готовятся начать клиническое исследование метформина - препарата, помогающего бороться с диабетом. Добровольными участниками пятилетнего эксперимента станут 70 пожилых людей с высоким риском смерти, поиски которых сейчас ведутся.

Как показали предыдущие исследования, метформин оказывает влияние сразу на три метаболических процесса, связанных со старением. При этом препарат уже одобрен к применению на человеке, что освобождает учёных от необходимости проведения длительных доклинических испытаний.

Другая группа исследователей, работающая под руководством профессора медицины и генетики Нира Барзилая (Nir Barzilai) из Медицинского колледжа Альберта Энштейна в США, использует для борьбы со старением другой подход и иммунодепрессант рапамицин. Животные, получавшие лекарство, жили дольше и были более здоровыми.

"Если мы давали мышам комбинацию рапамицина и метформина, их продолжительность жизни увеличивалась на 25%. – рассказывает доктор Барзилай. – Для людей это может означать 100 лет вместо 75. У такого подхода, несомненно, есть перспективы".

Но, к сожалению, рапамицин имеет и ряд неприятных побочных эффектов, таких как катаракта, атрофия яичек и, возможно, сахарный диабет. А это означает, что, перед тем как продолжить эти исследования, учёным придётся основательно доработать препарат.

Работы над замедлением процесса старения и увеличением продолжительности жизни рождают множество философских вопросов, например, как долгожительство изменит людей и изменит ли. Учёные уверены, что влияние скажется во всех сферах жизни. Люди изменят свой взгляд на то, когда заводить детей, как строить свою карьеру и так далее. Сама траектория жизни может измениться.

Модели, которые хорошо себя зарекомендовали за последнее столетие, могут просто устареть. Вероятно, кто-то, добившись больших успехов в профессии, в середине новой жизни захочет снова сесть за парту и освоить другую. И потенциал грядущих изменений вероятно гораздо больше, чем мы можем сейчас себе представить.

Последние новости

Популярные новости