Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые приравняли коз к собакам. ВИДЕО

Ученые приравняли коз к собакам. ВИДЕО

06/07/2016 11:54 / 👁 930 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Биологи из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) пришли к выводу, что козы не менее дружелюбны и умны, чем собаки. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Biology Letters, кратко о нем сообщает издание Science News. Фото: Boris Roessler / DPA / Globallookpress.com Фото: Boris Roessler / DPA / Globallookpress.com

Ученые обнаружили, что коммуникация людей с козами устроена примерно так же, как с собаками — животные всматриваются в глаза человека и реагируют в ответ. Такое поведение, как отмечается, не характерно для волков или других диких животных.

Исследователи провели эксперименты с 32 козами. Половину из них поместили в комнату с небольшой закрытой коробкой, а рядом лицом к ней сидел человек. В этом случае животные всматривались в глаза присутствующего, прося таким образом о помощи, полагают ученые.

Вторую половину коз также оставляли рядом с закрытой коробкой, однако человек был повернут к ним спиной. В такой ситуации коза не реагировала на его присутствие.

Исследование означает, что не только животные-компаньоны способны реагировать на взгляд человека, но и некоторые сельскохозяйственные животные.

При этом биологи отмечают, что козы не менее умные животные, чем собаки. Так, и те и другие, как и обезьяны, могут использовать рычаги, позволяющие открыть коробку. Это умение сохраняется у них до четырех лет.

Последние новости

Популярные новости