Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество тигров на трансграничной территории Дальнего Востока и КНР за 10 лет выросло до 580 особей - экологи

Количество тигров на трансграничной территории Дальнего Востока и КНР за 10 лет выросло до 580 особей - экологи

05/07/2016 20:30 / 👁 1167 / Источник www.interfax.ru / Поделиться:
Экологи России и Китая отметили совместные успехи в деле сохранения краснокнижных тигров и леопардов - популяции этих хищников на охраняемых трансграничных территориях растут.Итоги совместной экологической работы были подведены во вторник во Владивостоке в рамках 10-го заседания рабочей группы по вопросам трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия. Фото: j_gldsck/Flickr.com Фото: j_gldsck/Flickr.com

Экологи России и Китая отметили совместные успехи в деле сохранения краснокнижных тигров и леопардов - популяции этих хищников на охраняемых трансграничных территориях растут.

Итоги совместной экологической работы были подведены во вторник во Владивостоке в рамках 10-го заседания рабочей группы по вопросам трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия.

"На российской территории численность тигров по сравнению с 2005 годом увеличилась на 10-15% и составила 523-540 тигров, в том числе 98-100 тигрят. В Китае в настоящее время обитает примерно 40 тигров. Это в 2 раза больше, чем 10 лет назад", - говорится в протоколе заседания, текст которого поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Экологи двух стран обменялись и данными об учете на своих территориях количества леопардов.

"Впервые был проведен обмен фотобазой, что позволило оценить общую численность популяции леопардов в 80 особей", - говорится в документе.

Отмечается также, что российские экологи передали в Центр изучения кошачьих при Лесном университете в городе Харбин (КНР) 400 проб экскрементов тигра и леопарда для проведения генетического анализа. Стороны отметили необходимость усилить развитие обмена фото- и видео-результатов учетов и создание единой фотобазы и базы ДНК тигров и леопардов.

Обмены информацией стали возможными в рамках Стратегии создания трансграничной сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Амур.

В 2015-2016 годах в Автономном районе Внутренняя Монголия и в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь пять особо охраняемых природных территорий (ОООПТ) получили статус государственного уровня. Кроме того, были созданы еще пять новых ООПТ. Общая площадь охраняемых зон увеличилась на 1643,5 квадратных км.

Одновременно с этим правительство Китая увеличило финансовую поддержку для приграничных заповедников, усилив при этом потенциал возможностей для научных исследований и уровень управления заповедников.

В России за этот период появилось четыре ООПТ общей площадью более 17 тыс. квадратных км, в том числе крупнейший национальный парк "Бикин". А на границе с КНР создан Верхнеамурский заказник на реках Аргунь и Шилка. Открыт также природный парк "Шереметьевские озера" на реке Уссури. Кроме того, завершаются работы по созданию национального парка "Помпеевский" в Еврейской АО, региональных заказников "Арсеньевский" и "Шаман-Яй" в Хабаровском крае.

16 ООПТ из КНР и 12 ООПТ из России подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках Российско-Китайской сети приграничных природоохранных резерватов.

Последние новости

Популярные новости