Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз возьмет под особый контроль профилактику лесных пожаров в Центральной России в связи с "оранжевым" уровнем опасности

Рослесхоз возьмет под особый контроль профилактику лесных пожаров в Центральной России в связи с "оранжевым" уровнем опасности

29/06/2016 08:04 / 👁 881 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Соответствующее поручение Рослесхозу глава Минприроды России Сергей Донской дал по итогам совещания, в ходе которого обсуждались меры по предупреждению лесных пожаров в регионах Европейской части России в связи с формированием над его территорией обширного антициклона.В мероприятии приняли участие представители Рослесхоза, Росгидромета и Росприроднадзора. Лесные пожары. Фото: http://www.vodalos.ru Лесные пожары. Фото: http://www.vodalos.ru

Соответствующее поручение Рослесхозу глава Минприроды России Сергей Донской дал по итогам совещания, в ходе которого обсуждались меры по предупреждению лесных пожаров в регионах Европейской части России в связи с формированием над его территорией обширного антициклона.

В мероприятии приняли участие представители Рослесхоза, Росгидромета и Росприроднадзора.

Как отметил Сергей Донской: «Прогнозируемые на летние месяцы погодные условия формируют близкую к чрезвычайной пожарную ситуацию в лесах на территории Европейской части, особенно если учесть высокий уровень антропогенной нагрузки на лесной фонд, высокую посещаемость территорий гражданами». По его словам, сегодня региональные власти должны выполнить все необходимые меры, чтобы исключить катастрофическую ситуацию 2010 года.

По словам руководителя Росгидромета Александра Фролова, на сегодняшний день 4 класс пожарной опасности (оранжевый уровень) наблюдается в Мурманской, Архангельской областях и Республике Коми. Он отметил, что в июле и первой половине августа прогнозируется высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности на территории Европейской части России – Центральном и Северо-Западном федеральных округах и Южном федеральном округе.

Заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов констатировал высокую готовность систем и средств предупреждения и тушения лесных пожаров регионов ЦФО. Вместе с тем, по его словам, учитывая большую рекреационную нагрузку, необходимо усиливать информационную работу с населением в целях профилактики возникновения и тушения лесных пожаров.

По итогам совещания Сергей Донской поручил Росгидромету организовать круглосуточное информирование региональных органов власти о краткосрочных и среднесрочных прогнозах пожарной опасности в лесном фонде, активизировать информирование в СМИ об угрозе лесных пожаров в рамках предоставляемых метеопрогнозов.

Министр также поручил Рослесхозу провести дополнительную проверку готовности сил и средств в регионах с выездом на место, а также обеспечить выполнение необходимых объемов мероприятий по противопожарному обустройству лесного фонда.

Кроме того, он поручил организовать эффективную систему оповещения об угрозах лесных пожаров через коммуникационные системы, в том числе РЖД, обеспечить координацию и мобилизацию всех сил и средств региональных и муниципальных органов власти при подготовке к пожарам.

«Считаю, что в таких условиях руководители соответствующих органов региональной власти должны забыть о летних отпусках», - подчеркнул С.Донской.

Последние новости

Популярные новости