Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти все парки и скверы в России обработали против клещей

Почти все парки и скверы в России обработали против клещей

28/06/2016 09:35 / 👁 824 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Порядка 99 процентов территорий зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений обработано химикатами против клещей.Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора.Из запланированных 126 тысяч га специалистами ведомства обрызгано 125 тысяч. Для сравнения - в 2010 году в стране было обработано 50 тысяч га. Иллюстрация unichtogenieklopov.info-torg.ru Иллюстрация unichtogenieklopov.info-torg.ru

Порядка 99 процентов территорий зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений обработано химикатами против клещей.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора.

Из запланированных 126 тысяч га специалистами ведомства обрызгано 125 тысяч. Для сравнения - в 2010 году в стране было обработано 50 тысяч га.

В Роспотребнадзоре напомнили, что во всех российских регионах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на зараженность вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). На сегодняшний день переносчиками вируса энцефалита являются 1,2 процента (в 2010 году - 5,6%), насекомых, зараженных боррелиями - 5,2 процента (в 2010 году - 9%).

За текущий сезон по поводу укусов клещей в медицинские организации обратились 290 тысяч человек, что не превышает показатели предыдущего года.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей, а также информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесов размещены на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости