Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" ведут ежедневный мониторинг пожарной обстановки на вверенных в управление ООПТ

Пресс-релиз: Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" ведут ежедневный мониторинг пожарной обстановки на вверенных в управление ООПТ

27/06/2016 11:07 / 👁 865 / Поделиться:
Специалисты отдела охраны КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» постоянно следят за пожарной обстановкой на вверенных в управление особо охраняемых природных территориях регионального значения. Инспекторы на патрулировании. Фото: КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Инспекторы на патрулировании. Фото: КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Ежедневный мониторинг осуществляется посредством патрулирования территорий во время проведения природоохранных рейдов, а также путем регулярного обмена информации с районными лесничествами, КГАУ «Охрана камчатских лесов», диспетчерской службы краевого МЧС. Обо всех фактах обнаружения природных пожаров, находящихся в непосредственной близости к границам природного парка «Вулканы Камчатки», сотрудники отдела охраны информируют уполномоченные органы, в том числе и Министерство природных ресурсов Камчатского края в целях своевременного принятия мер по нераспространению пожаров на территории природного парка.

На данный момент на территории природного парка «Вулканы Камчатки» случаев возникновения лесных пожаров не выявлено. По последним данным, один из очагов возгорания зарегистрирован в 8 км от границы кластера «Быстринский» природного парка «Вулканы Камчатки» со стороны Тигильского района при слиянии рек Быстрая и Тихая. В настоящее время сотрудниками авиалесоохраны ведутся работы по предотвращению распространения природного пожара в сторону природного парка «Вулканы Камчатки». В тушении природного пожара задействована вертолетная техника.

Специалисты отдела охраны природного парка «Вулканы Камчатки» продолжают следить за пожарной ситуацией на территории ООПТ регионального значения и за ее пределами, взаимодействуя с учреждениями, ведущими борьбу с лесными пожарами. Особое внимание сотрудников природоохранного учреждения уделено Быстринскому кластеру – на Димчиканском кордоне постоянно находится инспектор отдела охраны природного парка, который регулярно сообщает обо всех фактах возможной пожарной опасности. Так, например, неделей ранее государственным инспектором было замечено задымление. Как выяснилось, этот дым распространился от лесного пожара, бушевавшего в Тигильском районе. «Мы ведем постоянный мониторинг пожарной ситуации в границах кластера путем патрулирования вверенной особо охраняемой природной территории. Также ведется постоянная связь с единой диспетчерской службой и Быстринским лесничеством для обмена оперативной информацией о пожарной ситуации в районе. На данный момент в с.Эссо запаха дыма нет. – сообщают сотрудники отдела охраны Быстринского кластера природного парка «Вулканы Камчатки». – Сотрудниками природного парка были проведены дополнительные профилактические меры по предотвращению возникновения возгорания. Имеющиеся средства пожаротушения на Димчиканском кордоне находятся в полной боевой готовности».

К слову, в Быстринском районе, в границах которого расположен кластерный участок природного парка, общественный контроль за пожарной ситуацией осуществляется при участии местных жителей – оленеводов, осуществляющих традиционное природопользование на территории.

Последние новости

Популярные новости