Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создали идеальную пластиковую бутылку

Ученые создали идеальную пластиковую бутылку

27/06/2016 10:45 / 👁 822 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Инженеры из Университета штата Огайо запатентовали технологию создания пластиковых бутылок, чья внутренняя поверхность позволяет жидкому содержимому, например мылу, шампуню или средству для мытья посуды, свободно выливаться до последних капель. Пресс-релиз опубликован на сайте EurekAlert!. Фото: Caro / Sorge / Globallookpress.com Фото: Caro / Sorge / Globallookpress.com

На внутреннюю стенку полипропиленовых бутылок нанесены микроскопические структуры y-образной формы, которые создают микроскопические воздушные карманы, и капли мыла никогда не прикасаются к самой поверхности. Структуры создаются с помощью наночастиц, сделанных из кремния или кварца.

Подобные бутылки уже были созданы для пищевых продуктов, но не для чистящих средств. Мыло является поверхностно-активным веществом, которое обладает низким поверхностным натяжением и легко пристает к пластику. Микроскопические структуры препятствуют жидкости собираться в капли и оставаться на стенках бутылки. Вместо этого образуются маленькие шарики, которые с легкостью скатываются к горлышку.

Ученые считают, что их изобретение поможет легкой и дешевой утилизации бутылок. Перед тем как упаковки перерабатываются, они должны быть тщательно промыты, чтобы в них не оставалось ни одной капли мыла или шампуня.

Последние новости

Популярные новости