Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Палеонтологи изучили древних сибирских членистоногих

Палеонтологи изучили древних сибирских членистоногих

23/06/2016 17:45 / 👁 839 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Группой российских исследователей, возглавляемых специалистами из Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, получены важнейшие данные о разнообразии ископаемых членистоногих, позволяющие проследить структуру и динамику их разнообразия в меловом периоде (145–66 млн лет назад). Исследование опубликованов журнале Cretaceous Research. Членистоногие. wikipedia.org Членистоногие. wikipedia.org

Группой российских исследователей, возглавляемых специалистами из Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, получены важнейшие данные о разнообразии ископаемых членистоногих, позволяющие проследить структуру и динамику их разнообразия в меловом периоде (145–66 млн лет назад). Исследование опубликованов журнале Cretaceous Research.

Несмотря на небольшой состав экспедиции (всего три человека) и сжатые сроки, сотрудникам института удалось разработать новые методики выборки янтаря из горных пород и таким образом собрать богатый материал, проливающий свет на сообщества членистоногих, живших на территории севера современной Сибири в меловом периоде. Сравнение полученного разнообразия с ранее опубликованными данными по другим регионам позволило выявить глобальные закономерности их эволюции.

Оказалось, что меловые комплексы членистоногих были гораздо более разнородными, чем более древние пермские сообщества, жившие в конце палеозойской эры (300–250 млн лет назад). Было показано, что на разнообразие членистоногих влияет не столько вымирание отдельных групп, сколько скорость появления новых семейств. Это означает, что богатство фаун определяется главным образом внутренними связями в сообществах и в меньшей степени — внешними факторами. При этом смена комплексов членистоногих в меловом периоде происходит гораздо менее упорядоченно, чем в пермское время. Полученные данные позволяют сделать вывод, что на рубеже палеозоя и мезозоя произошла реорганизация сообществ, позволившая организмам меняться гораздо быстрее и глубже. Эта реорганизация была глубокой, хотя и не сопровождалась массовым вымиранием.

 
 

Последние новости

Популярные новости