Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи: у кабанов есть "внутренний компас"

Биологи: у кабанов есть "внутренний компас"

23/06/2016 10:35 / 👁 860 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые выяснили, что кабаны обладают так называемым «внутренним компасом». Это значит, что они способны чувствовать магнитное поле Земли, что помогает им ориентироваться в пространстве. Исследование было опубликовано в журнале Mammal Review.В ходе работы биологи изучили поведение 1614 кабанов, обитающих на территории Чехии, а также 1347 бородавочников из шести стран Африки. Иллюстрация kaban.info Иллюстрация kaban.info

Ученые выяснили, что кабаны обладают так называемым «внутренним компасом». Это значит, что они способны чувствовать магнитное поле Земли, что помогает им ориентироваться в пространстве. Исследование было опубликовано в журнале Mammal Review.

В ходе работы биологи изучили поведение 1614 кабанов, обитающих на территории Чехии, а также 1347 бородавочников из шести стран Африки. Ученые выяснили, что при передвижениях животные ориентируются на линии магнитного поля Земли, вытянутые в направлении с севера на юг.

Ученые полагают, что «внутренний компас» помогает животным лучше ориентироваться в пространстве при поисках пищи. Эта работа стала первым свидетельством того, что представители семейства свиней способны чувствовать магнитное поле.

Последние новости

Популярные новости