Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Марианской впадине нашли смертельно опасные вещества

В Марианской впадине нашли смертельно опасные вещества

21/06/2016 17:58 / 👁 1099 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Международная группа ученых установила, что содержание токсичных веществ на дне океана гораздо выше, чем в самых загрязненных реках, сообщается в журнале Nature.В опубликованной коллективом авторов статье рассказывается о результатах химического анализа проб воды, взятых в реках и океанах в разных точках нашей планеты. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Международная группа ученых установила, что содержание токсичных веществ на дне океана гораздо выше, чем в самых загрязненных реках, сообщается в журнале Nature.

В опубликованной коллективом авторов статье рассказывается о результатах химического анализа проб воды, взятых в реках и океанах в разных точках нашей планеты. В частности, для мониторинга были отобраны образцы, взятые на дне Марианской впадины и в районе дуги Кермадек у берегов Новой Зеландии. В результате в пробах, отобранных на глубине от 7 до 11 тысяч метров, были обнаружены высокие концентрации полихлорированных бифенил (ПХБ) и полибромдифениловых эфиров (ПБДЭ).

Это присадки к пестицидам и антипирены соответственно. ПХБ обладают очень высокой токсичностью вместе со способностью к длительному накоплению в жировой ткани. Они смертельно опасны для здоровья человека, так как являются мощными факторами подавления иммунитета. Кроме того, ПХБ способствуют развитию рака и поражают внутренние органы. Известно также их мутагенное действие, негативно сказывающееся на здоровье последующих поколений людей.

Как показал анализ, содержание ПХБ в Марианской впадине примерно в 15 раз превысило уровень органических загрязнений в районе Кермадек и в самых токсичных реках планеты: Чжуцзянь и Ляохэ в Китае. Ученые считают, что причина тому - близкое расположение впадины к азиатским заводам по переработке пластмассы и военной базе США на острове Гуам. К слову, высокие концентрации ПХБ были обнаружены и в организмах креветок, обитающих в глубинах океана.

"Когда вы бросаете мусор в море, он тонет, достигает дна и скапливается, так как двигаться больше ему некуда, - объясняет профессор Алан Джеймисон из Университета Абердина. - Однажды глубины океана могут оказаться более загрязненными, чем устья рек, химикаты из которых вымываются в открытые воды".

Последние новости

Популярные новости