Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На нашей Земле насчитали триллион микробов

На нашей Земле насчитали триллион микробов

21/06/2016 12:24 / 👁 837 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Согласно новым подсчетам, на нашей планете обитают около одного триллиона видов микробов, из которых 99.999 процентов еще не обнаружены. Сравнительно недавно — в 1998 году число видов микробов, по мнению ученых, не превышало, самое большее, нескольких миллионов, то есть, их было, приблизительно, столько же, сколько и насекомых. Но с тех пор число видов микробов стало неудержимо нарастать. Clostridium botulinum. Иллюстрация wikipedia.org Clostridium botulinum. Иллюстрация wikipedia.org

Недавно биологи Индианского университета Кеннет Лоуци и Джей Леннон, использовав две технологии подсчетов, пришли к выводу, что число видов на нашей планете значительно больше, чем это предполагалось наукой.

Первый метод подсчета экстраполируется с имеющегося количества микробов, основанного не на индивидуальных организмах, а на образчиках их ДНК. «Так если мы говорим «миллион», мы имеем в виду миллион частичек ДНК, которые, по нашему мнению, принадлежат разным организмам и представляют разные виды», — говорит доктор Лоуци.

Второй подход предполагает использование хорошо известной модели биомногообразия как базис для научных предсказаний. «Если вам известно число индивидуумов, вы можете предсказать самые многочисленные виды», — говорит тот же доктор Лоуци.

И вот ученые взяли оба эти метода ввода информации — число индивидуумов вообще и число индивидуумов, принадлежащих к наиболее многочисленным видам. Оба метода дали одинаковый результат: на земле существуют от 1011 до 1012 видов микробов.

«Мы считаем, что наш подход был наиболее строгим, ибо мы использовали теоретические предсказания и статистические оценки. В итоге мы получили пересекающие друг друга предсказания, основанные на обоих методах», — утверждают ученые.

Установление числа видов может иметь весьма глубокие последствия. «Сколько видов могли в реальности получить развитие за четыре миллиарда лет существования нашей планеты? Каковы верхние ограничения для земной эволюции? Сколько видов получили дальнейшее развитие и сколько — могли бы получить?» — задаются вопросом ученые и сами же отвечают: «Насколько мы знаем, еще никто не задавался этими вопросами. Мы очень и очень далеки от раскрытия тайн окружающего нас мира».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Последние новости

Популярные новости