Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создан препарат, растворяющий тромбы в тысячи раз эффективнее существующих аналогов

Создан препарат, растворяющий тромбы в тысячи раз эффективнее существующих аналогов

20/06/2016 15:36 / 👁 994 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые из Университета ИТМО в сотрудничестве с Санкт-Петербургской Городской Мариинской больницей разработали магнитоуправляемый препарат для лечения тромбоза, состоящий из пористой магнетитовой основы и заключенного в нее тромболитического фермента. Иллюстрация сайта beregi-serdce.com Иллюстрация сайта beregi-serdce.com

Раствор из наночастиц нового препарата, сосредоточенный на тромбе с помощью магнита, в перспективе сможет расщеплять сгустки крови в организме до 4000 раз эффективнее, чем существующие тромболитики. Разработка также позволит снизить дозу лекарства в десятки раз и избежать множества побочных эффектов. Исследование ученых было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Одна из главных задач экстренной помощи при закупорке сосудов – эффективно провести тромболизис, то есть быстро растворить тромб. В России из ста человек, привезенных в стационар, только двоим процедура может помочь, так как у врачей есть очень ограниченный промежуток времени на расщепление тромба – 3-4,5 часа. По истечении этого времени ткани окончательно погибают без притока крови. Но даже если пациент попал в «счастливые» 2%, его ждет гигантское количество осложнений, вызванных самим тромболитиком (вводимый внутривенно белок, призванный растворить тромб).

Сложность в том, что тромболитики не имеют направленного действия и мгновенно распределяются по всей кровеносной системе. Поэтому препарат вводят в ударных дозах, рассчитывая, что хоть малая его часть успеет попасть к тромбу. Ученые создали материал, благодаря которому доставка фермента для расщепления тромба может стать направленной и безопасной для организма. Новый материал состоит из магнетитовой пористой основы и заключенного в нее белка – урокиназы, широко используемой в медицине в качестве тромболитика. Из такого композита можно будет изготовлять покрытия для искусственных сосудов с целью предупреждения их закупорки, а также стабильные инъекционные растворы, наноразмерные частицы которых легко локализовать у тромба под действием магнитного поля. Материал потенциально безопасен для человека, поскольку состоит исключительно из компонентов, которые уже имеют разрешение на внутривенное введение.

Последние новости

Популярные новости