Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пару переднеазиатских леопардов выпустят в Кавказский заповедник в июле

Пару переднеазиатских леопардов выпустят в Кавказский заповедник в июле

19/06/2016 13:09 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переднеазиатские леопарды, которые почти полностью исчезли на территории современной России, в июле этот года вновь вернутся на Северный Кавказ. Пара животных будет выпущена на волю в Кавказский заповедник из питомника в Сочи. Это будут первые леопарды, вернувшиеся в Северо-Кавказский регион. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на ПМЭФ. Переднеазиатский леопард. Фото: http://sochinews.net Переднеазиатский леопард. Фото: http://sochinews.net

"У нас планируется в середине июля выпуск леопардов в Кавказском заповеднике, мы туда летали, смотрели, там все подготовлено, надеемся, что 15 июля это все произойдет, мы выпустим и будем уже следить как они живут ", - сказал он, отметив, что речь идет о паре леопардов, которые в дальнейшем могут дать приплод.

Донской также сообщил , что министерство планирует создать несколько центров в России по увеличению популяции переднеазиатских леопардов, не только в Сочи, а по всему "коридору, где леопарды находились раньше и где-то в небольшом количестве еще находятся".

Ранее глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Игорь Честин сообщал, что на волю в Кавказском заповеднике выпустят из питомника Сочинского нацпарка самку и самца переднеазиатского леопарда. Животные рождены от разных пар в Центре разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов в Сочи и прошли полный "курс подготовки" к жизни в диких условиях. Родители самца - леопарды из Туркменистана и Ирана, самка происходит из семьи кошек из Лиссабонского зоопарка (Португалия), которую Россия взяла в аренду для получения потомства. Животных, чтобы они смогли получить все необходимые навыки для жизни в дикой природе, содержали в центре в специальных вольерах, где они учились лазать и прятаться, самостоятельно добывать еду.

Переднеазиатский леопард занесен в Красную книгу России. В 2004-2005 годах в РФ насчитывалось всего 10-15 особей этого вида. Для сохранения этих кошек с 2007 года реализуется проект по реинтродукции переднеазиатских леопардов на базе Сочинского национального парка.

Последние новости

Популярные новости