Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что случится, если все вулканы взорвутся?

Что случится, если все вулканы взорвутся?

18/06/2016 17:40 / 👁 980 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Что будет, если на Земле одновременно начнут извергаться сразу все активные вулканы? Ничего хорошего. То, что произойдет, будет очень походить на апокалипсис.На нашей планете 1500 активных вулканов, каждый из которых извергался по крайней мере один раз за последние 10 тысяч лет. Помимо этого, 500 вулканов на дне океана взрывались за известную нам историю планеты.Не все извержения одинаковы. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Что будет, если на Земле одновременно начнут извергаться сразу все активные вулканы? Ничего хорошего. То, что произойдет, будет очень походить на апокалипсис.
На нашей планете 1500 активных вулканов, каждый из которых извергался по крайней мере один раз за последние 10 тысяч лет. Помимо этого, 500 вулканов на дне океана взрывались за известную нам историю планеты.

Не все извержения одинаковы. Можно разделить взрывы вулканов на два типа. Первые, эффузивные вулканы, выбрасывают потоки лавы и много газа. Вторые, эксплозивные, — пепел и газ. Разница в активности зависит от вязкости магмы. Чем выше вязкость магмы, тем сложнее газу выбраться наружу, и тем более вероятен эксплозивный характер извержения.

Итак, что произойдет, когда все 1500 вулканов начнут извергаться вместе? Первыми пострадают люди, проживающие рядом с вулканами.

Опасность будут представлять потоки магмы Пирокластические потоки — быстрые реки горной породы, пепла и газа, очень горячие, их температура поднимается до 1000 градусов Цельсия. От таких потоков не убежишь, и даже не уедешь,их скорость достигает 724 км/ч.

Вулканы также выбросят в воздух струи пепла, которые распространятся на тысячи километров. Вулканический пепел опасен для всех видов двигателей и зданий, которые могут обрушиться под его тяжестью. Вдыхание пепла может вызвать огромные проблемы с легкими, включая силикоз. Может наступить перегруз иммунной системы, что вызовет ряд вторичных заболеваний. Коммуникации не будут работать — пепел выведет из строя спутниковые тарелки и заблокирует радиоволны.

Самое страшное же — долговременные изменения климата Земли. Вулканы обычно ассоциируются с жарой. Однако огромный объем газа и пепла, выброшенный в атмосферу, понизит температуру на всей планете. Оксид серы, соединившись с водой, превратится в аэрозольные частицы, которые отразят солнечный свет обратно в космос. В результате планета охладится, возможно, настанет ледниковый период.

В долговременной перспективе мы увидим обратный эффект — температура Земли будет подниматься. За сотни лет углекислый газ, выброшенный вулканами, нагреет планету. На данный момент человечество производит в 50–100 раз больше CO2, чем вулканы.

Последние новости

Популярные новости