Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грязный воздух может влиять на психику детей

Грязный воздух может влиять на психику детей

17/06/2016 16:51 / 👁 1088 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В июне этого года в журнале BMJ Open были опубликованы результаты исследования ученых из университета Умео в Швеции, установивших, что между загрязнением воздуха и проблемами с психическим здоровьем у детей может существовать взаимосвязь. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Исследователи изучали воздействие грязного воздуха на более чем 500 000 детей в Швеции, сравнивая уровень воздействия с их медицинскими записями о приеме рецептурных лекарств. Как удалось выяснить ученым, вероятность того, что дети, проживающие в районах с высоким содержанием диоксида азота — опасного атмосферного загрязнителя, — будут принимать лекарства по рецепту, связанные с психическими расстройствами, была выше, чем у детей, живущих в районах с низким содержанием этого загрязнителя.

В исследовании не говорится о прямой причинно-следственной связи между загрязнением воздуха и проблемами с психическим здоровьем у детей. Однако определенная корреляция между этими факторами прослеживается. По мнению исследователей, сокращение вредных выбросов в атмосферу может привести к облегчению проблем с психикой у детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 4 миллионов человек во всем мире преждевременно умирает от загрязнения воздуха.

Последние новости

Популярные новости