Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кольском полуострове в реку Средняя выпустили 56 тысяч мальков лосося

На Кольском полуострове в реку Средняя выпустили 56 тысяч мальков лосося

16/06/2016 14:26 / 👁 1120 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
На Кольском полуострове в реку Средняя выпустили 56 тысяч мальков лосося, сообщает Murman.ru. Работу по выращиванию и переселению рыбы в естественную среду обитания оплатила Кольская горно-металлургическая компания в целях компенсации негативного воздействия на экологию края. Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

Мальков выпускали специалисты ФБГУ «Мурманрыбвод», Росрыболовства и Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии.

Икру лосося для Средней отобрали от популяции, обитающей в реке Коле. Переселение выполняли по традиционной методике: при транспортировки была обеспечена подача кислорода, в водоем рыбу отпускали по специальной трубе.

Река Средняя ранее не была заселена семгой. Однако, по мнению экспертов-рыбоводов, здесь имеются все необходимые условия для развития популяции. Молодь вырастили на Княжегубском рыбоводном заводе

Кольская горно-металлургическое предприятие является дочерним предприятием «Норильского никеля». Предприятие реализует несколько проектов по внедрению зеленых технологий в производство на общую сумму более 13 миллиардов рублей. Также занимается восстановлением земель Крайнего Севера, подвергшихся негативному техногенному влиянию.

Последние новости

Популярные новости