Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал молит о помощи

Байкал молит о помощи

15/06/2016 11:25 / 👁 736 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Иркутской области сегодня лесные пожары охватили около ста тысяч гектаров. Традиционно в ежедневном отчёте упоминается лишь малая доля пожаров — чуть меньше 4 500 гектаров. Вновь огонь угрожает Байкало-Ленскому заповеднику.Прогноз развития ситуации пока крайне неблагоприятный: в горящих районах ожидается жара до +31º, местами сильный ветер. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
В Иркутской области сегодня лесные пожары охватили около ста тысяч гектаров. Традиционно в ежедневном отчёте упоминается лишь малая доля пожаров — чуть меньше 4 500 гектаров. Вновь огонь угрожает Байкало-Ленскому заповеднику.

Прогноз развития ситуации пока крайне неблагоприятный: в горящих районах ожидается жара до +31º, местами сильный ветер.

В семи километрах от Байкало-Ленского заповедника бушует лесной пожар. Огонь может уничтожить места обитания краснокнижных зверей и птиц.

В Байкало-Ленском заповеднике живут горностаи, росомахи, соболи, рыси, благородные олени. Символом заповедника наравне с байкальской нерпой признан бурый медведь. Если пожары войдут на территорию заповедника, естественная среда обитания животных будет уничтожена огнём.

Вот так сейчас выглядят пожары в Прибайкалье:

Ждать помощи неоткуда: эти пожары не отражаются в ежедневных сводках «Авиалесоохраны». В сводках ситуация гораздо оптимистичнее: указано чуть меньше 4 500 гектаров лесных пожаров, на самом деле горит около ста тысяч гектаров. «В такой ситуации надежды на то, что горящие регионы получат дополнительное финансирование или какую-нибудь другую толковую помощь от федерального центра, нет», — считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Напомним, ведомство официально решило не тушить бо́льшую часть пожаров, назвало их «пожарами в зоне контроля» и выносит в отдельные сводки раз в неделю. Получается, что есть два типа сводок: ежедневные сводки пожаров, которые государственные службы тушат, и еженедельная сводка пожаров, которые они тушить не собираются. Например, на прошлой неделе в ежедневных сводках по Камчатке указывались пожары в 30-40 гектаров, а в конце недели выяснилось, что кроме этих небольших очагов на полуострове бушуют пожары в 200 тысяч гектаров в «зоне контроля».

Почему так происходит?

Реформы последних лет фактически уничтожили лесную охрану. В лесном хозяйстве ситуация ухудшается с каждым годом. Лесники вместо работы в лесу заняты написанием бесконечных отчётов: по опросам на «Лесном форуме» Гринпис России, бюрократия съедает две трети их времени. Да и денег на тушение пожаров в лесничествах нет, техника старая и постоянно ломается. Поэтому чиновникам легче скрыть правду, чем признаться, что в их регионе у лесников нет возможности тушить пожары. К той же сгоревшей Амурской области и Бурятии, которые скрывали свои пожары (а значит, не тушили), есть претензии в Москве. Если мы хотим, чтобы животные не гибли в огне, не уничтожалась их среда обитания, нам нужна сильная пожарная охрана.

Последние новости

Популярные новости