Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске разработали схему обращения с отходами

В Омске разработали схему обращения с отходами

14/06/2016 11:52 / 👁 906 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Омская область в числе первых регионов в России разработала схему обращения с отходами. Сделать это всем субъектам страны необходимо было до конца мая.План предусматривает логистику вывоза мусора, а также оборудование мест его складирования и переработки. В течение 2 недель схему рассмотрит Росприроднадзор.1 января вступит в силу закон, запрещающий свалку отходов, которые можно переработать. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Омская область в числе первых регионов в России разработала схему обращения с отходами. Сделать это всем субъектам страны необходимо было до конца мая.

План предусматривает логистику вывоза мусора, а также оборудование мест его складирования и переработки. В течение 2 недель схему рассмотрит Росприроднадзор.

1 января вступит в силу закон, запрещающий свалку отходов, которые можно переработать. Они должны складироваться в специально отведенных местах, что позволит избавить регионы от свалок.

К концу года РЭК установит единый тариф, согласно которому омичи будут платить за вывоз мусора на полигоны. Он будет рассчитываться не по площади квартиры, а по количеству живущих в ней людей, и должен уменьшиться. Как рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Винокуров, до конца июня выйдет постановление правительства, которое будет определять порядок отбора региональных операторов.

Кроме того, стало известно, что в Кировском округе Омска появится 50 площадок для раздельного сбора мусора, а в Советском могут рекультивировать свалку.

Также в Минприроды сообщили, что строительство межмуниципального центра обращения с отходами в Омской области включено в план мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии в России.

Последние новости

Популярные новости