Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Светящихся рыб в океане больше, чем полагали

Светящихся рыб в океане больше, чем полагали

13/06/2016 14:07 / 👁 885 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
С помощью генетического анализа ученые из Института биоразнообразия в Канзасе (США) обнаружили более широкое распространение биолюминесценции среди рыб, чем считалось прежде. Оказалось, что эта способность в процессе эволюции развивалась по меньшей мере двадцать семь раз у представителей четырнадцати основных групп, которые предшествовали современным видам рыб. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Авторы исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE, описали множество вариантов того, каким образом светятся рыбы. Например, биолюминесценция может происходить благодаря наличию у рыб светящихся бактерий, особых органов, производящих свет, или систем, подобных волоконно-оптическим, через которые свет проходит.

Биолюминесценция выступает очень важным механизмом для рыб в условиях глубоководной среды обитания, и это подтверждается тем фактом, что эволюция наделила такой способностью около 80 % видов. Рыбы могут светится, чтобы отпугнуть врагов или, наоборот, привлечь партнера или добычу. Таким образом они предупреждают других рыб об опасности или маскируются на фоне естественных световых источников.

У всех изученных в ходе нового исследования рыб биолюминесценция развивалась в период между началом последнего этапа Мезозойской эры, то есть Мелового периода (примерно 150 млн лет назад), и Кайнозойской эрой. Вместе с тем ученые выяснили, что при развитии механизма у какого-то вида он сразу же передавался ответвлявшимся от него новым видам.

 

Последние новости

Популярные новости