Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Треть людей на Земле больше не видит Млечный Путь

Треть людей на Земле больше не видит Млечный Путь

13/06/2016 13:10 / 👁 1149 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Треть людей на Земле не могут восхититься Млечным Путем во всей его красе, заявляют ученые. Исследователи опубликовали новый атлас светового загрязнения. Карта показывает, что во многих областях мира Млечный Путь — бриллиантовая река из звезд, которая вдохновляла философов, ученых, и поэтов в течение всей человеческой истории, спрятана за пеленой светящегося тумана. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Проблема стоит наиболее остро в городских районах развитых стран, например, в США, где световое загрязнение коснулось 80 % населения страны.

Доктор Крис Элвидж из Национальных центров экологической информации в Боулдере в штате Колорадо (США) говорит: «В США выросли целые поколения людей, которые никогда не видели Млечный Путь. Это огромная часть нашей связи с космосом, и она потеряна».

Команда американских и итальянских ученых использовала спутниковые фотографии высокого разрешения и измерения яркости неба, чтобы создать новый атлас. В список стран с проблемой искусственного освещения попали Сингапур, Южная Корея и Италия. Самые темные небеса — в Канаде и Австралии. В западной Европе видны только небольшие области ночного неба, в основном в Шотландии, Швеции и Норвегии. Несмотря на огромные открытые пространства на западе США, почти на половине территории США ночное небо загрязнено освещением.

Соавтор исследования Дэн Дюрискоу из Национальной парковой службы США говорит: «В США некоторые из наших национальных парков — последнее пристанище темноты, например, Йеллоустоун и пустынный юго-запад. Нам помогает огромная площадь государственной земли, которая является буфером от крупных городов».

Последние новости

Популярные новости