Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная активность хозяев тайги

Аномальная активность хозяев тайги

11/06/2016 17:31 / 👁 900 / Поделиться:
В Горном лесничестве национального парка «Шушенский гор» бурые медведи проявили не виданную ранее активность: за неделю зарегистрировано 4 случая встреч с этим опасным зверем на туристических тропах.Свидетелями встреч стали туристы, научные сотрудники и инспекторы парка. Фото Сергея Чумакова Фото Сергея Чумакова

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский гор» бурые медведи проявили не виданную ранее активность: за неделю зарегистрировано 4 случая встреч с этим опасным зверем на туристических тропах.

Свидетелями встреч стали туристы, научные сотрудники и инспекторы парка. Москвичка Алена Небусова, приехавшая знакомиться с нетронутой сибирской природой, отметила, что бурый хищник появился перед ней в сумерках на расстоянии 150 метров в районе перевала «Девичьи слезки» по дороге на Малый Борус. Поначалу из-за близорукости и надвигающейся темноты она приняла его за «странный пень», но позже с ужасом обнаружила, что пень двигается. Это был взрослый крупный самец темного окраса весом не менее 300 килограммов. Не удивительно, что Алена испытала шок от такой встречи. Запаниковать ей не дал сопровождающий ее зам.директора по научной работе парка А.В. Толмачев. Зверь некоторое время наблюдал за спускающимися людьми, не пытаясь их преследовать, а потом скрылся из виду.

Однако некоторые участники встреч с медведем оказались к ним подготовлены, вооружившись видеокамерами и фотоаппаратами. Так сотрудникам Саяно-Шушенской ГЭС удалось заснять медведя на видео, а государственный инспектор «Шушенского бора» Сергей Чумаков, находясь по долгу службы в районе кордона «Пойлово», в критический момент зафиксировал хищников на фотоаппарат. Ход событий он описал так:

- Медведица, заметив приближающихся двух человек попыталась перевести медвежат через бурную горную речку. Сама перешла, а медвежата остались на берегу. К этому времени мы подошли в упор к медвежатам, не зная что они там есть. Те, испугавшись, с ревом бросились на утёк. Далее события развивались по классическому сценарию: медведица бросилась защищать ревущее потомство, обозначив своё присутствие грозным рычанием, которое заглушило грохот горной реки и сделала весьма внушительный выпад в нашу сторону, с треском ломясь через заросли кустарника.....

К счастью, благодаря выдержке инспекторов никто не пострадал, но опытные сотрудники «Шушенского бора» обеспокоены аномальной активностью бурых хищников, которые в прямом и переносном смысле перешли дорогу человеку. По их словам, на территории Горного лесничества и раньше фиксировались единичные визуальные контакты с медведем, но никогда прежде животные не появлялись так часто и так близко от людей. Ученые связывают это явление с миграцией зверя, механизмы которой пока еще не изучены, а также с сокращением числа охотников и общим улучшением экологической ситуации в регионе. Однако отсутствие у животных страха перед человеком в разгар туристического сезона вызывает тревогу.

Сотрудники парка напоминают посетителям, что при встрече с медведем нужно сохранять спокойствие, не делать резких движений и ни в коем случае не пытаться спасаться от зверя бегством. Большинство животных не агрессивно по отношению к человеку, а в Западном Саяне основу рациона «хозяина тайги» составляют все же растительные корма. Однако риск нападения медведя на человека велик в период после долгой, продолжительной спячки, во время гона или при нарушении сна зимой. В конце июня-начале июля на территории Горного лесничества «Шушенский бор» у медведей наступает пора медвежьих свадеб, когда самцы, соревнуясь между собой за сердце «избранницы» теряют бдительность и могут подпустить человека довольно близко. Последствия такой встречи бывают непредсказуемы. Поэтому важно проявлять осторожность и помнить, что не медведи ищут с нами встреч, а мы сами вторгаемся в их дом, и потому нужно быть вежливыми, осторожными и чуткими гостями, не оставлять за собой мусор и прибирать место отдыха во избежание ночного визита.

Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Последние новости

Популярные новости