Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинску помогут решить экологические проблемы

Челябинску помогут решить экологические проблемы

11/06/2016 17:15 / 👁 895 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Челябинску помогут решить экологические проблемы.В состав рабочей группы Государственного совета России вошел Борис Дубровский. Глава региона примет участие в подготовке важного доклада по решению наиболее актуальных экологических проблем в стране и, конечно, в Челябинской области, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".Следующий год в России объявлен Годом экологии. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Челябинску помогут решить экологические проблемы.В состав рабочей группы Государственного совета России вошел Борис Дубровский. Глава региона примет участие в подготовке важного доклада по решению наиболее актуальных экологических проблем в стране и, конечно, в Челябинской области, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Следующий год в России объявлен Годом экологии. Куратором назначен Сергей Иванов, а это значит, что ситуация в регионах будет на особом контроле администрации президента. В то же время серьезные федеральные средства будут заложены на реализацию различных экологических программ, в том числе и тех, которые сейчас готовят в субъектах.

"Очень важно сконцентрировать усилия сегодня всех ведомств, структур, муниципалитетов для того, чтобы подготовить необходимые документы и максимально войти во все федеральные программы, – считает Ирина Гехт, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. – И получить деньги, в том числе на рекультивацию свалки, очищение реки Миасс".

Сегодня губернатор Борис Дубровский провел совещание с руководителями государственной власти, в компетенцию которых входит охрана окружающей среды. Глава региона обозначил вопросы, решить которые необходимо в первую очередь.

"Нам действительно надо решить вопросы с качеством воздуха, воды, ТБО, накопленного экологического ущерба. Я считаю, что гораздо важнее решать эти задачи в целях улучшения качества жизни людей. Как и в целом город должен преобразиться не к саммитам ШОС и БРИКС, а потому что мы здесь живем", – отмечает Борис Дубровский, губернатор Челябинской области.

На совещание в правительство области пригласили и руководителей крупных предприятий. Без их активного участия сдвинуть проблему с мертвой точки вряд ли возможно.

"Сейчас разные цели у предприятий и у нас. Цель предприятий – обеспечить свои нормативные показатели по выбросам. У правительства и у губернатора – обеспечить граждан чистым воздухом. Главная задача сейчас – объединить эти две цели", – отмечает Ирина Гладкова, министр экологической безопасности Челябинской области.

У Челябинской области неплохие шансы получить федеральное финансирование для реализации экологических программ, связанных с качеством воды. В том числе планируется очистка акватории реки Миасс в рамках Челябинска. Также губернатор поручил ускорить работы по рекультивации свалки областного центра. Они должны начаться в 2018 году.

Последние новости

Популярные новости